Saltar al contenido
OpenDataLicit

Contrato adjudicado

Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal

Expediente2023/LIC/0086Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)En parte formalizadoel

Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39 adjudicó el 7 de noviembre de 2023 este contrato de servicios a 3 empresas por 223.142 €, un 6 % por debajo de su presupuesto (11 de 11 lotes adjudicados).

Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39ServiciosAbiertoBarcelona

Presupuesto
237,2 mil €
sin IVA
Importe adjudicado
223,1 mil €
sin IVA
Baja
6 %
sobre el presupuesto sin IVA
Duración
12 meses
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Último cambio en el expediente el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.

Lotes y adjudicatarios

11 de 11 lotes adjudicados

Adjudicatarios de «Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal»
AdjudicatarioImporte
Lote 1 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal Ibiza1 oferta recibida
Grupo BN Facility Services, S.A.Adjudicado13.154 €
Lote 10 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal . Banyoles1 oferta recibida
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado3.614 €
Lote 11 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal . Lleida1 oferta recibida
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado12.000 €
Lote 2 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal Manresa2 ofertas recibidas
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado44.933 €
Lote 3 · Limpieza de sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal Barcelona3 ofertas recibidas
Limpiezas DEYSE, S.L.Formalizado50.039 €
Lote 4 · Limpieza de las Sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal Mollet del Vallés2 ofertas recibidas
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado16.992 €
Lote 5 · Limpieza de las Sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal. Palau Solità i Plegamans1 oferta recibida
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado9.774 €
Lote 6 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal. Vic3 ofertas recibidas
Tecnicas y Sistemas de Conservacion SAFormalizado16.887 €
Lote 7 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal . Hospitalet de Llobregat2 ofertas recibidas
Tecnicas y Sistemas de Conservacion SAAdjudicado8.495 €
Lote 8 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal . Girona2 ofertas recibidas
Tecnicas y Sistemas de Conservacion SAAdjudicado33.252 €
Lote 9 · Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal . Figueres1 oferta recibida
Grupo BN Facility Services, S.A.Formalizado14.000 €

Cómo se compara

Calculado por OpenDataLicit con todos los contratos de la Plataforma

Competencia

5 de sus 11 lotes recibieron una sola oferta. Es el indicador de competencia más usado en contratación pública: cuantas menos ofertas, menos competencia.

Ofertas recibidas frente a la mediana de contratos comparables (últimos 24 meses)
ReferenciaOfertas
Esta licitaciónmediana de sus 11 lotes2
Este organismo248 lotes · mediana1
Limpieza y Mantenimiento (servicios)10.219 lotes en España · mediana3
Toda España495.783 lotes · mediana2

Contratos con una sola oferta: 73 % de los lotes de este organismo · 26 % en Limpieza y Mantenimiento (servicios) · 47 % en toda España.

Medianas de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses, un valor por lote.

Baja

Se adjudicó con una baja del 5,9 %. En este organismo, el 58 % de los contratos se adjudica con baja, y la mediana de esa baja es del 10 %.

Baja sobre el presupuesto en contratos comparables (últimos 24 meses)
ReferenciaCon bajaBaja mediana
Este contrato—5,9 %
Este organismo244 lotes58 %10 %
Limpieza y Mantenimiento (servicios)8.725 lotes en España81 %16 %
Toda España412.264 lotes58 %15 %

Lotes adjudicados en los últimos 24 meses, frente a su presupuesto sin IVA. «Con baja»: más de un 0,5 % por debajo; la mediana, solo entre esos.

Concentración

Las 5 empresas que más ganan con Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39 suman el 21 % de lo que adjudica a empresas (32,5 M€ en total).

Relación de las empresas con el organismo

Pliegos y documentos

Alojados en la Plataforma de Contratación del Sector Público

Más licitaciones del organismo

Ver todas
  1. 122,5 mil €presupuestoQuedan 9 días
  2. 80,3 mil €presupuestoQuedan 5 días
  3. 113,4 mil €presupuestoPendiente de adjudicación
  4. 4.356 €presupuestoResuelta
  5. 9.371 €presupuestoPlazo cerrado
Ver el expediente en la Plataforma de Contratación(abre en una pestaña nueva)
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Último cambio en el expediente el

Cómo citar esta página

OpenDataLicit, «Limpieza de las sucursales asistenciales de Mutua Intercomarcal», expediente 2023/LIC/0086, a partir de datos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. https://opendatalicit.com/licitaciones/13033960-limpieza-de-las-sucursales-asistenciales-de-mutua-intercomarcal.

Cómo citarnos