Licitación abierta
Obres de reforma dels banys i vestuaris del CEIP Doctor Comas Camps.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior licita este contrato de obras con un presupuesto de 153.894 € sin IVA. Las ofertas se pueden presentar hasta el 28 de octubre de 2026.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlaiorObrasAbierto simplificadoAlaior, Illes Balears
- Presupuesto
- 153,9 mil €
- sin IVA
- Duración
- 3 meses
Antes de presentarte
Lo que ha pasado en los últimos 24 meses en contratos parecidos. No es una previsión.
Competencia esperada
Este organismo suele recibir 2 ofertas por contrato; en el 48 % solo hubo una.
| Referencia | Ofertas |
|---|---|
| Este organismo29 lotes · mediana | 2 |
| Construcción y Obras (obras)60.645 lotes en España · mediana | 2 |
| Toda España442.164 lotes · mediana | 2 |
Contratos con una sola oferta: 48 % de los lotes de este organismo · 34 % en Construcción y Obras (obras) · 48 % en toda España.
Baja habitual
El 67 % de los contratos de este organismo se adjudica por debajo del presupuesto, con una rebaja mediana del 12 %.
| Referencia | Con baja | Baja mediana |
|---|---|---|
| Este organismo24 lotes | 67 % | 12 % |
| Construcción y Obras (obras)56.328 lotes en España | 75 % | 9,9 % |
| Toda España365.758 lotes | 57 % | 15 % |
Si se adjudica con baja, la mediana supondría unos 136.196 € sobre su presupuesto de 153.894 € sin IVA.
Lotes adjudicados en los últimos 24 meses, frente a su presupuesto sin IVA. «Con baja»: más de un 0,5 % por debajo; la mediana, solo entre esos.
Quién suele ganar
Las 5 empresas que más han ganado con Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior en Construcción y Obras (obras) en los últimos 24 meses (de 8 distintas).
| # | Empresa | Importe | Contratos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato | 309 mil € | 1 |
| 2 | lomitec instalaciones e ingenieria s.l.1 contrato | 245,7 mil € | 1 |
| 3 | M.polo, S.L.1 contrato | 242,3 mil € | 1 |
| 4 | Inay Energias SL1 contrato | 211,1 mil € | 1 |
| 5 | Inmex Menorca 2023, S.L.2 contratos | 208 mil € | 2 |
Criterios de adjudicación
Cómo se valoraron las ofertas, con su peso en puntos
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Preu ofertAutomático | Automático | 100 |
Pliegos y documentos
Alojados en la Plataforma de Contratación del Sector Público
- 2__ PCAP.pdfPliego administrativo(abre en una pestaña nueva)
- Memoria Presupuesto Banos CEIP Doctor Comas.pdfPliego técnico(abre en una pestaña nueva)
- 2026-f0bc0571-6fcb-479e-97c7-864ac67d3e92Documento(abre en una pestaña nueva)
- 2026-a6fe2cf6-ec68-4ba8-a7ea-387b3b44c094Documento(abre en una pestaña nueva)
Más licitaciones del organismo
Execució per lots independents, de les obres definides en els projectes següents: Lot 1: restitució de l'estat de servei dels diferents camins del terme municipal d'Alaior afectats per la DANA del 15 d'agost d 2024; Lot 2 Reforç del ferm del Camí dels Horts de Cala en Porter.
Alaior, MenorcaObras
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)591,8 mil €presupuestoPendiente de adjudicaciónObres de condicionament del solar al final del carrer Miguel de Cervantes per aparcament provisional urbà de 85 places de cotxes, 10 motos i 3 places per a discapacitats. (sa taulera)
Alaior, Illes BalearsObras
Adjudicada a M.polo, S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)242,3 mil €Adjudicado· elAdquisició onerosa i directa, per les peculiaritats de la necessitat a satisfer, dels immobles situats a Alaior, 07730, carretera Nova, 30 i carretera Nova, 32, coneguts com a «pàrquing Sa Teulera».
Alaior, Illes BalearsPatrimonial
Adjudicada en 2 lotes a Jaime Sintes Olives, Maria Antonia Triay Sintes y 28 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)746 mil €en 2 lotesFormalizado· firmado elVer los 2 lotesOcultar lotes
Lotes de «Adquisició onerosa i directa, per les peculiaritats de la necessitat a satisfer, dels immobles situats a Alaior, 07730, carretera Nova, 30 i carretera Nova, 32, coneguts com a «pàrquing Sa Teulera».» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1Lot 1: Porció de terreny secà, situada en el terme municipal d’Alaior, identificada actualment en el cadastre com a Carretera Nova, número trenta-dos. Lote 1 ·Jaime Sintes Olives3.111 € 3.111 € Formalizado Lote 1 ·Maria Antonia Triay Sintes15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Catalina Juana Sintes Sintes21 mil € 21 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Maria Sintes Salom54,4 mil € 54,4 mil € Formalizado Lote 1 ·Jaime Sintes Melia14 mil € 14 mil € Formalizado Lote 1 ·Jose Antonio Sintes OIives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Irina Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Maria Lina Sintes Olives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Ana Maria Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Antonio Petrus Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Pedro Sintes Melia14 mil € 14 mil € Formalizado Lote 1 ·Santiago Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Clara Maria Sintes Sintes21 mil € 21 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Benita Antonia Petrus Fullana7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Juana Maria Triay Sintes15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Antonia Melia Pons7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Jaime Sintes Guardia3.889 € 3.889 € Formalizado Lote 1 ·Lorenzo Sintes Sintes77,8 mil € 77,8 mil € Formalizado Lote 1 ·Gloria Guardia Gimenez15,6 mil € 15,6 mil € Formalizado Lote 1 ·Rosalia Sintes Arnau25,9 mil € 25,9 mil € Formalizado Lote 1 ·Juan Sintes Gornes147,8 mil € 147,8 mil € Formalizado Lote 1 ·Angela Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Margarita Petrus Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Bartolome Sintes Olives31,1 mil € 31,1 mil € Formalizado Lote 1 ·Juana Sintes Morla4.667 € 4.667 € Formalizado Lote 1 ·Juan Carlos Sintes Guardia3.889 € 3.889 € Formalizado Lote 1 ·Francisca Pons Sintes7.778 € 7.778 € Formalizado Lote 1 ·Maria Esther Sintes Salom54,4 mil € 54,4 mil € Formalizado Lote 2Lot 2. Porció de terreny a Alaior, en la confluència de la carretera de Maó a Ciutadella amb la prolongació del carrer Cervantes Lote 2 ·Claudia Lucia Borras Andreu5.111 € 5.111 € Formalizado y 2 resultados más · Ver en PLACSP Les obres necessaries per a la renovació de la gespa artificial existent al Camp Municipal "Los Pinos" d'Alaior, per a la instal·lacio d'uns nou sistema de gespa artificial de darrera generacio..
Alaior, Illes BalearsObras
Adjudicada a Mondo Iberica, S.A.U.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)309 mil €Formalizado· firmado elSubministrament i obres d'instal·lació per a la substitució parcial de les llumeneres de la Urbanització de Cala en Porter al municipi d'Alaior, les quals es detallen en els projectes redactats per l'enginyer, Gabriel Pérez Aguilar, següents: - Projecte de substitució parcial llumeneres Cala en Porter, - Projecte de substitució parcial llumeneres Cala en Porter Fase II
Alaior, Illes BalearsSuministros
Adjudicada a Domoelin S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)183,6 mil €Formalizado· firmado el