Contrato adjudicado
Constituye el objeto del contrato la adjudicación por este Ayuntamiento del Aprovechamiento cinegético del coto de Caza BU-10978 con una superficie de 1863 hectáreas
Pleno del Ayuntamiento de Peral de Arlanza adjudicó el 9 de abril de 2021 este contrato patrimonial a Retortillo SL por 96.000 €, con una sola oferta, como el 96 % de los lotes de este organismo.
Pleno del Ayuntamiento de Peral de ArlanzaPatrimonialAbiertoBurgos
- Presupuesto
- 96 mil €
- sin IVA
- Importe adjudicado
- 96 mil €
- sin IVA
- Baja
- 0 %
- sobre el presupuesto sin IVA
- Ofertas recibidas
- 1
Cómo contamos
Cada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.Adjudicatario
| Adjudicatario | Importe | Estado |
|---|---|---|
| Retortillo SLAdjudicado | 96.000 € | Adjudicado |
Cómo se compara
Calculado por OpenDataLicit con todos los contratos de la Plataforma
Competencia
Una sola oferta. Es el indicador de competencia más usado en contratación pública: cuantas menos ofertas, menos competencia.
| Referencia | Ofertas |
|---|---|
| Este contrato | 1 |
| Este organismo50 lotes · mediana | 1 |
| Servicios Inmobiliarios (patrimonial)1.166 lotes en España · mediana | 1 |
| Toda España495.744 lotes · mediana | 2 |
Contratos con una sola oferta: 96 % de los lotes de este organismo · 72 % en Servicios Inmobiliarios (patrimonial) · 47 % en toda España.
Medianas de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses, un valor por lote.
Baja
Se adjudicó por su presupuesto, sin baja. En este organismo, el 10 % de los contratos se adjudica con baja, y la mediana de esa baja es del 2,2 %.
| Referencia | Con baja | Baja mediana |
|---|---|---|
| Este contrato | — | <0,1 % |
| Este organismo21 lotes | 10 % | 2,2 % |
| Servicios Inmobiliarios (patrimonial)896 lotes en España | 14 % | 75 % |
| Toda España412.306 lotes | 58 % | 15 % |
Lotes adjudicados en los últimos 24 meses, frente a su presupuesto sin IVA. «Con baja»: más de un 0,5 % por debajo; la mediana, solo entre esos.
Concentración
Las 5 empresas que más ganan con Pleno del Ayuntamiento de Peral de Arlanza suman el 70 % de lo que adjudica (225,2 mil € en total). Retortillo SL es la 1.ª.
Relación de la empresa con el organismo
Es el primer contrato de Retortillo SL con este organismo.
Pliegos y documentos
Alojados en la Plataforma de Contratación del Sector Público
Más licitaciones del organismo
ampliacion del cementerio fase 2
Obras
Adjudicada a Avelino López e Hijos, S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)28,5 mil €Adjudicado· elarrendamiento del bar centro social de peral de arlanza
EspañaPrivado
Adjudicada a Stanka Petkova Angelova
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)5.456 €Formalizado· firmado elarrendamiento fincas rusticas
EspañaPatrimonial
Adjudicada en 47 lotes a Oscar Ortega Soto, Mariano Gonzalez Palacin y 8 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)72,9 mil €en 47 lotesFormalizado· firmado elVer los 47 lotesOcultar lotes
Lotes de «arrendamiento fincas rusticas» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 112,7100 ha Lote 1 ·Oscar Ortega Soto4.591 € 4.591 € Formalizado Lote 1010,4000 ha Lote 10 ·Oscar Ortega Soto3.344 € 3.344 € Formalizado Lote 1110,8136 ha Lote 11 ·Mariano Gonzalez Palacin3.428 € 3.428 € Formalizado Lote 129,6800 ha Lote 12 ·Borja Garcia Garcia2.833 € 2.833 € Formalizado Lote 1311,9800 ha Lote 13 ·Ruben de Rozas Gonzalez3.013 € 3.013 € Formalizado Lote 1412,7700 ha Lote 14 ·Ascension Romo Burgos3.448 € 3.448 € Formalizado Lote 157,8900 ha Lote 15 ·Borja Garcia Garcia2.339 € 2.339 € Formalizado Lote 1610,3400 ha Lote 16 ·Ascension Romo Burgos2.688 € 2.688 € Formalizado Lote 1712,7500 ha Lote 17 ·Alejandro del Cura Romo3.443 € 3.443 € Formalizado Lote 1816,3696 ha Lote 18 ·Diego Barcenilla Tamayo3.929 € 3.929 € Formalizado Lote 1910,1097 ha Lote 19 ·Diego Barcenilla Tamayo2.526 € 2.526 € Formalizado Lote 212,9500 ha Lote 2 ·Ruben de Rozas Gonzalez3.234 € 3.234 € Formalizado Lote 209,4762 ha Lote 20 ·Juan Carlos Escartin Rodriguez2.396 € 2.396 € Formalizado Lote 219,0167 ha Lote 21 ·Jose Antonio Barcenilla Tamayo2.119 € 2.119 € Formalizado Lote 2210,4200 ha Lote 22 ·Juan Carlos Escartin Rodriguez2.636 € 2.636 € Formalizado Lote 230,7043 ha Lote 23 ·David Frances Diez100 € 100 € Formalizado Lote 240,2600 ha Lote 24 ·Borja Garcia Garcia36 € 36 € Formalizado Lote 250,2069 Lote 25 ·Borja Garcia Garcia27 € 27 € Formalizado Lote 260,3729 ha Lote 26 ·David Frances Diez51 € 51 € Formalizado Lote 271,6172 ha Lote 27 ·Mariano Gonzalez Palacin315 € 315 € Formalizado Lote 280,3688 ha Lote 28 ·Diego Barcenilla Tamayo50 € 50 € Formalizado Lote 298,1714 ha Lote 29 ·David Frances Diez1.104 € 1.104 € Formalizado Lote 312,0821 ha Lote 3 ·Mariano Gonzalez Palacin3.883 € 3.883 € Formalizado Lote 300,2929 ha Lote 30 ·Ruben de Rozas Gonzalez40 € 40 € Formalizado Lote 310,7000 ha Lote 31 ·Diego Barcenilla Tamayo136 € 136 € Formalizado Lote 320,2667 ha Lote 32 ·Alejandro del Cura Romo59 € 59 € Formalizado Lote 330,2692 ha Lote 33 ·Alejandro del Cura Romo41 € 41 € Formalizado Lote 340,1223 ha Lote 34 ·Ruben de Rozas Gonzalez17 € 17 € Formalizado Lote 350,3990 ha Lote 35 ·Diego Barcenilla Tamayo103 € 103 € Formalizado Lote 362,5865 ha Lote 36 ·Diego Barcenilla Tamayo374 € 374 € Formalizado y 17 resultados más · Ver en PLACSP ampliacion del cementerio municipal fase I
BurgosObras
Adjudicada a David Javier Gutiérrez, S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)14,7 mil €Formalizado· firmado eladjudicación del servicio de Bar- centro social del municipio, incluyendo la vivienda denominada antigua casa de la maestra
BurgosConcesión de servicios
Adjudicada a Ángel Jiménez Carrasco
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)4.959 €Formalizado· firmado el
Cómo citar esta página
OpenDataLicit, «Constituye el objeto del contrato la adjudicación por este Ayuntamiento del Aprovechamiento cinegético del coto de Caza BU-10978 con una superficie de 1863 hectáreas», expediente 8/2020, a partir de datos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. https://opendatalicit.com/licitaciones/7192511-constituye-el-objeto-del-contrato-la-adjudicacion-por-este-ayuntamiento-del.