Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2025, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.751 contratos a 686 empresas por 2,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 192 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 2,8 mil M€ · 686 empresas · 7.751 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2025
686 empresas · 2,8 mil M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 127 | Apr Salud SL11 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 423 | Archivos Ubeda Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2025 | 168 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 561 | Arias y Arias SA4 contratos · último en diciembre de 2025 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 401 | Arjo Iberia, S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 220 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 49 | Asime, S.A.11 contratos · último en septiembre de 2025 | 10,8 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 83 | Asistencia Sanitaria del Sur SL34 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 34 | |
| 630 | Asmedic SLU12 contratos · último en diciembre de 2025 | 3.420 €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 386 | Assa Abloy Entrance Systems Spain SAU3 contratos · último en agosto de 2025 | 244 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 472 | AST VisionCare1 contrato · último en junio de 2025 | 97,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Astellas Pharma SA13 contratos · último en diciembre de 2025 | 12,9 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 14 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.40 contratos · último en diciembre de 2025 | 34,6 M€1,2 % | 1,2 % | 40 | |
| 599 | Asvadent SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 325 | Asvamedic, S.L.L.13 contratos · último en agosto de 2025 | 436,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 328 | Atocha Ginecolotica, SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 418,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 148 | Aurovitas Spain SAU23 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 202 | AUSTRIA CARD - Plastikkarten und Ausweissysteme Gesellschaft m.b.H.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 378 | Avanzasi Sociedad Limitada8 contratos · último en diciembre de 2025 | 274,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 19 | Avincis Sas Hems 2025 UTE1 contrato · último en noviembre de 2025 | 26,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 668 | Azbil Telstar Technologies SLU1 contrato · último en junio de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 108 | B Braun Medical, S.A.33 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,1 % | 0,1 % | 33 | |
| 116 | B. Braun Surgical, S.A. (Sociedad Unipersonal)47 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 47 | |
| 635 | B868014951 contrato · último en febrero de 2025 | 2.824 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 593 | B911075245 contratos · último en junio de 2025 | 18,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 246 | Balmung Medical Handel GmbH2 contratos · último en octubre de 2025 | 852,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 515 | Balt Spain Medical SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Barna Import Medica SA19 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 93 | Bausch & Lomb, S.A8 contratos · último en octubre de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 133 | Baxter SL23 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 25 | Bayer Hispania S.L.U.23 contratos · último en noviembre de 2025 | 23,2 M€0,8 % | 0,8 % | 23 | |
| 31 | Becton Dickinson SA116 contratos · último en diciembre de 2025 | 19,4 M€0,7 % | 0,7 % | 116 | |
| 583 | Belles Diagnostic Sociedad Limitada3 contratos · último en noviembre de 2025 | 23,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 239 | Benitez Paublete, S.L.8 contratos · último en junio de 2025 | 943,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 211 | Beone Medicines Esp, SLU6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 53 | Bilba Construcción e Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 590 | Bio Rad Laboratories SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 21,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 594 | Biocablan SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 358 | Biocon Biologics Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 327,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Biogen Spain SL10 contratos · último en noviembre de 2025 | 11,8 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 158 | Biomarin Pharmaceuticals España, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 333 | Biomed Sociedad Anonima5 contratos · último en noviembre de 2025 | 402,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 548 | Biomedica Division Hospitalaria Select, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 542 | Biomenco SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Biomerieux España SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 301 | Biomol SL6 contratos · último en diciembre de 2025 | 546,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 581 | Bionet Medical SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 317 | Biopharmed Ibérica, S.L.8 contratos · último en octubre de 2025 | 478,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 175 | Bios Technology Solution S.L8 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 209 | Biotronik Spain SA12 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 389 | Blueprint Medicines (Netherlands) BV1 contrato · último en enero de 2025 | 238,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 271 | Boehringer Ingelheim España, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 675,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·