Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Adjudicatarios de Departamento de Educación, Cultura y Deporte
En 2026, Departamento de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado 89 contratos a 67 empresas por 41,7 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 41,7 M€ · 67 empresas · 89 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
67 empresas · 41,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Alquileres Barceló Sáez, S.L.8 contratos · último en julio de 2026 | 663,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 8 | |
| 1 | Construcciones Mariano López Navarro, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 16,3 M€39 % | 39 % | 3 | |
| 6 | Autocares Murillo S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 832 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 51 | Dasala PYC SLP3 contratos · último en septiembre de 2026 | 63,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 4 | Proviser Iberica, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€6,4 % | 6,4 % | 2 | |
| 18 | Axer, Instalaciones y Tecnología, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 380,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | Arquitectura Metropolitana Atopica, S.l.p.2 contratos · último en agosto de 2026 | 266 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Asesoramiento, Ejecucion y Gestion 2012 SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 233,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Ogisa Infraestructuras, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 126,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Serveo Servicios, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 103,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Fraj Garcia, Gabriel2 contratos · último en agosto de 2026 | 69,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | Ferrando2 contratos · último en septiembre de 2026 | 61,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 53 | Pilar Peco SLP2 contratos · último en agosto de 2026 | 60,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 2 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 4,5 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Acyc Obras y Servicios, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 5 | Shaperwalls, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 7 | Albas Tierz Constructora, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 808,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 8 | Nuevo Sistema Modular S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 744,3 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 10 | Transporte de Viajeros Zaragoza Teruel, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 574,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Avanza Movilidad1 contrato · último en marzo de 2026 | 574,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Construcciones Rubio Morte, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 550,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Global Construcción e Infraestructura Sostenible1 contrato · último en agosto de 2026 | 506,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Gotor Comunicaciones S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 498 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Autocares Carretero S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 432,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Microlog Tecnologia y Sistemas SL1 contrato · último en abril de 2026 | 424,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Agreda Bus, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 394,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Transportes Hernandez Palacio SA1 contrato · último en julio de 2026 | 379 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Autobuses Cinco Villas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 355,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Fundación Federico Ozanam1 contrato · último en febrero de 2026 | 345,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Autobuses de Andorra, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 320,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | La Hispano de Fuente en Segures, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 318 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Promociones Altogra SL1 contrato · último en julio de 2026 | 293,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Automóviles del Río Alhama1 contrato · último en julio de 2026 | 272 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Linecar S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 264,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Baublesa S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 249,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | UTE Portada Santa Engracia In Situ-ecra1 contrato · último en febrero de 2026 | 225,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Autocares Mudéjar, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 207,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Auto Transportes Teruel, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 202 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | UTE Autobuses Teruel Zaragoza, Sa/transporte de Viajeros Zaragoza-teruel, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 196 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | UTE Transporte Escolar Cella-bronchales1 contrato · último en abril de 2026 | 195,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Gravalos Lacambra, Ignacio1 contrato · último en febrero de 2026 | 182 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Al-alba Ese Granada Almeria Si1 contrato · último en abril de 2026 | 169,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Gestión Asistencial Aragonesa, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 169,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Moncobra1 contrato · último en enero de 2026 | 142,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Damarin SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 133,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Cronotopos SLP1 contrato · último en abril de 2026 | 127,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Cerouno Arquitectos, S.c.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 124 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Idom Consulting, Engineering, Architecture SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 123,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Jesfran Energia, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 108,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Vodafone España S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 99,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·