Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
En 2026, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 398 contratos a 236 empresas por 239,4 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 166 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 239,4 M€ · 236 empresas · 398 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
236 empresas · 239,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | General Electric Healthcare España SAU13 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 40 | Palex Medical10 contratos · último en agosto de 2026 | 727,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 26 | Fresenius Medical Care España SAU9 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 17 | Vantive Health, S.L.8 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 38 | Olympus Iberia S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2026 | 834,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 42 | Comercial Médica Remex SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 633,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 14 | Abast Systems & Solutions, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 15 | Compañia Española de Petróleos, S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 31 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U6 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 37 | Reference Laboratory, S.A5 contratos · último en septiembre de 2026 | 867,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 11 | Werfen España S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 4,7 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 12 | Econocom Semic SAU4 contratos · último en octubre de 2026 | 4,7 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 13 | Logicalis Spain, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 19 | Fsas Technologies, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 21 | Philips Ibérica SAU4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 39 | Dextro Medica S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 769,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 56 | Morant y Contri Medica S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 390,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 133 | Hospital Clínic de Barcelona4 contratos · último en julio de 2026 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 4 | Serveo Servicios, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 14,2 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 5 | Agrupacion Medica Balear SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,4 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 8 | DH Healthcare Provider Software Spain SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 6,5 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 22 | Canon España S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 23 | Inetum3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 41 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 648,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 43 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 622,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 44 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 610 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Total Ekip S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 494,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 53 | Transportes Blindados, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 485,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 78 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 192,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 83 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 175,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 86 | Becton Dickinson, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 159,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 90 | Novocure Spain, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 150,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 96 | Grifols Movaco, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 123,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 115 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A3 contratos · último en agosto de 2026 | 60,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 176 | Health in Code, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 39 M€16 % | 16 % | 2 | |
| 10 | Sysmex España SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 6,1 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 16 | Ricoh Spain IT Services SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Illumina Productos de España, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | NTT Data Spain, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 988,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | U.T.E. Servicios de Radioterapia y Oncología, S.L.U. y Servicios Integrales de Sanidad, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 980,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Sistemas Informaticos Abiertos, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 976,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | A.F. Steelcase S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 606,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Eco-fred Rubi, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 559,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 51 | Iberica de Mantenimiento, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 494,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 58 | Sanushealth Tech Solutions SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 384,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Essentia Health Project S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 341,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 61 | Galben Tours S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 335 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 66 | FUJIFILM Healthcare España S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 289 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 67 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 275,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·