Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
En 2026, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 398 contratos a 236 empresas por 239,4 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 166 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 239,4 M€ · 236 empresas · 398 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
236 empresas · 239,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 | Global Rosetta, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 371,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Grifols Movaco, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 123,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 122 | Grupo Aliioth Iberia SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 219,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 176 | Health in Code, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 97 | Hill-rom Iberia, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 121,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 275,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 133 | Hospital Clínic de Barcelona4 contratos · último en julio de 2026 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 83 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 175,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 171 | Hospital San Joan de Deu de Barcelona1 contrato · último en marzo de 2026 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Iberica de Mantenimiento, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 494,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 224 | ICU Medical Productos Farmaceúticos y Hospitalarios, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 52 | idcq hospitales y sanidad SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 487 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Illumina Productos de España, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 109 | Inay Energias SL1 contrato · último en julio de 2026 | 78,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 622,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 23 | Inetum3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 45 | Informática Médico Farmacéutica S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 608,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 213 | Innovacion Investigacion Imaginacion Medica, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 180 | Innovation Training Center S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 9.917 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Instalaciones y Mantenimientos Magar, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Internacional Balear Courier, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 99 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Isabel Cristina Rada Ramirez1 contrato · último en julio de 2026 | 36,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 138 | Isdiberica Ingenieria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Isoft Sanidad, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 7 | Iss Facility Services1 contrato · último en febrero de 2026 | 7,8 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 164 | Ivalmed SL2 contratos · último en julio de 2026 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Jecma Consultoria y Medio Ambiente S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Jorge Chacon Ferrer1 contrato · último en mayo de 2026 | 44,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 610 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 214 | Kern Pharma, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 107 | Kiro Grifols, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 81 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Kyndryl España, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 445,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 232 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 198 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 127 | Laystil SA1 contrato · último en julio de 2026 | 48,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Life Technologies, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 198 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 190 | Linde Médica SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 6 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Linet Iberia S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 412,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 13 | Logicalis Spain, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 99 | Logistica y Desarrollo para la Protección Ambiental, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 117,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 230 | Logistica y Suministros Sanitarios S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 142 | LPG Endermologie España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | M.polo, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 10,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Macroarray Diagnostics GMBH1 contrato · último en agosto de 2026 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Masimo Medical Technologies Spain, S. L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 127,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Medalte Globe, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 93,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Medcomtech, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 169 | Medical Simulator, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 228 | Medicontur Avi SL1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·