Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
Desde 2018, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 3.138 contratos a 976 empresas por 1,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 517 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
976 empresas · 1,2 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 917 | Prosac SL2 contratos · último en septiembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 920 | Union 50 SL2 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 921 | Logistica y Suministros Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 925 | Distribuciones Levantinas Sanitarias, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 928 | Calvo Izquierdo S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 958 | Comercial Médica Remex SL2 contratos · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 963 | Lago Suministros Medicos2 contratos · último en julio de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 970 | Medline International Iberia2 contratos · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 972 | Productos Medicinales Medela, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 3 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos1 contrato · último en febrero de 2023 | 61,6 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 4 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 48,8 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 11 | Babcock Mission Critical Services España, SAU. y Babcock Mission Critical Services Fleet Management SAU1 contrato · último en noviembre de 2021 | 22,5 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | UTE Enequip Serveis Integrals1 contrato · último en septiembre de 2019 | 14,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 26 | Hospital de Llevant S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 8,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Disa Energy, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 8,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Iss Facility Services1 contrato · último en febrero de 2026 | 7,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Oracle Iberica, S.r.l.1 contrato · último en octubre de 2025 | 6,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Medirest Servicios Alimentarios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Diaverum Servicios Renales, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 5,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | STACKS Consulting e Ingeniería en Software, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 51 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA1 contrato · último en marzo de 2022 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en julio de 2022 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 59 | UTE Llatzmarch1 contrato · último en junio de 2023 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Ilunion Limpieza y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Shanghai Fanrui Industry, Co. Ltd.1 contrato · último en abril de 2020 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | STV Gestion - Tecopsa1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Brocoli, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | UTE Bahia - General Electric Healthcare España1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Laboratorios Normon, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | UTE Ghesa-rafael de la Hoz-nicolau1 contrato · último en junio de 2019 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Ayesa Ibermática,SAU - AYESA SERVICIOS DIGITALES AVANZADOS S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | Claudio Olmedo Construcciones y Servicios SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Tyrval Import Export, S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Fresenius Medical Care Services Catalunya, S.L1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | UTE Acord Marc Balears Enequip-integra1 contrato · último en junio de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | Medisub Recerca, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 119 | Aurovitas Spain S.A.U1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | Berna 10 Asesores Consultores SL1 contrato · último en junio de 2018 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | Alejandro Cano Proyectos Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 129 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | Picis Clinical Solutions, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | Mes Blanca SL1 contrato · último en junio de 2023 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | Reddy Pharma Iberia SAU1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal - SAPIM S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Advanced Accelerator Applications Iberica, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·