Dirección Provincial de Educación en Burgos
Adjudicatarios de Dirección Provincial de Educación en Burgos
En 2026, Dirección Provincial de Educación en Burgos ha adjudicado 2.966 contratos a 917 empresas por 733,1 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 528 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 733,1 M€ · 917 empresas · 2.966 contratos
La mitad del importe se reparte entre 24 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
917 empresas · 733,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Sanofi Aventis, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,9 M€2,3 % | 2,3 % | 10 | |
| 23 | Philips Ibérica SAU10 contratos · último en octubre de 2026 | 8,1 M€1,1 % | 1,1 % | 10 | |
| 116 | Sandoz Farmacéutica SA10 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 264 | Autocares Castilla y Leon, S.A.U.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 318,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 292 | Hijos de Cristobal Pobes SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 268,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 415 | Clece Seguridad10 contratos · último en febrero de 2026 | 123,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 425 | UTE Garda Ibercra JCYL10 contratos · último en mayo de 2026 | 118 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 460 | Intersurgical España, S.L10 contratos · último en octubre de 2026 | 100,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 2 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 31,6 M€4,3 % | 4,3 % | 9 | |
| 13 | Gas Natural Comercializadora SA9 contratos · último en junio de 2026 | 11,8 M€1,6 % | 1,6 % | 9 | |
| 65 | Hospital Recoletas Ponferrada, SLU9 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 71 | Mitie Facilities Services, S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 85 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingeniería, S.A.U.9 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 174 | Teleflex Medical SA9 contratos · último en julio de 2026 | 599,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 177 | Fresenius Kabi España, S.A.9 contratos · último en agosto de 2026 | 597 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 209 | Hospital Recoletas Zamora, SLU9 contratos · último en marzo de 2026 | 489,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 219 | El Secretario S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 451,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 263 | Autocares Ramila, S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 319,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 535 | Baxter, SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 75,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 897 | Securitas Seguridad España SA9 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 9 | |
| 898 | Security World, S.A.9 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 9 | |
| 57 | Centro de Diagnóstico Recoletas Castilla y León, SLU8 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 73 | HM Salamanca8 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 84 | CLN Incorpora, S.L8 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 108 | Kronospan MDF, S.L.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 140 | Celltrion Farmaceutica España SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 806 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 287 | empresa cabrero sa8 contratos · último en septiembre de 2026 | 280,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 290 | La Regional Vallisoletana, SAU8 contratos · último en septiembre de 2026 | 270,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 294 | Autocares Edube SL8 contratos · último en agosto de 2026 | 267,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 411 | Radio Taxi Burgos S.L.U8 contratos · último en agosto de 2026 | 125,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 434 | Darlim SLU8 contratos · último en septiembre de 2026 | 114,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 907 | UTE Seguridad Isc - Gama8 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 8 | |
| 44 | Naturgy Clientes Empresas SAU7 contratos · último en octubre de 2026 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 58 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.L. (Limcasa, S.L.)7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 72 | Iss Facility Services S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 79 | Aserradero y Embalajes Álvarez SL7 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 160 | Hologic Iberia S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 661,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 183 | Grifols Movaco S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 575,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 280 | Embecta Medical Spain, S.L.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 285,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 281 | Krape, S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 284,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 309 | Autobuses Urbanos Angel Herrera SL7 contratos · último en agosto de 2026 | 244,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 317 | conservas anda7 contratos · último en julio de 2026 | 235,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 322 | Nipro Medical Spain,s.l.7 contratos · último en agosto de 2026 | 228,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 342 | Transportes Arias y Garcia S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 185,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 374 | Autocares Julio Fernandez S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 147,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 395 | Pescados y Mariscos Bravomar, S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 137,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 629 | Applus Organismo de Control, S.L.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 46,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 4 | GlaxoSmithKline, S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 21,4 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 11 | Novartis Farmaceutica, S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 14,7 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 46 | Kyocera Documents Solutions S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€0,5 % | 0,5 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·