Dirección Provincial de Educación en Burgos
Adjudicatarios de Dirección Provincial de Educación en Burgos
En 2026, Dirección Provincial de Educación en Burgos ha adjudicado 2.984 contratos a 920 empresas por 734,2 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 530 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 734,2 M€ · 920 empresas · 2.984 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
920 empresas · 734,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | U.T.E. Matinsa 25% - Foresa 25% - Demontes 25% - Infosa 25%1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Pegasus Aviación, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Abbvie Spain, SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | Vilor Infraestructuras SL - Vilor Carreteras y Firmes SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | Beone Medicine Esp, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Mudanzas y Guardamuebles Peyma, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | Servier S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Cathmedical Cardiovascular, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | CSL Behring, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | UTE Hornos Altos de la Ferrería de San Blas1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Proviser Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Proser Sistemas Medicos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Tecnove, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | Ecocomputer S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Real Federación Española de Rugby1 contrato · último en abril de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | Nologin Consulting SL e Instrumentación y Componentes SA (Inycom) UTE Ley 18/19821 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Sun Pharma Laboratorios S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Grau Maquinaria I Servei Integral, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Astellas Pharma, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | UTE la Merced1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | Valuarte Conservación de Patrimonio S.L.U. - Transportes y Construcciones Blas-Gon, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Transportes y Construcciones Blasgon, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Incyte Biosciences Iberia, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 979,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | Proquinorte S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 946 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 129 | Reference Laboratory, S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 914,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | Vías y Construcciones del Norte, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 906,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | Teva Pharma S.L.U1 contrato · último en abril de 2026 | 876,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | Ayesa Ibermática SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 851,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Informática Médico Farmacéutica, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 808 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Abbott Laboratories, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 804 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | ILLUMINA Productos de España SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 777 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | Grupo Renta Todo Expoferias,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 775,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 150 | Amicus Therapeutics SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 729 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Bureau Veritas Solutions Iberia, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 727,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Comercial Hostelera del Norte Equipamientos S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 704,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Soluciones Integrales para Cocinas Profesionales S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 667,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 162 | Ingeniería y Técnicas Globales de Resolución Ambiental SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 661,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | Servicios Integrales de Gestión y Mantenimiento S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 660,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Hospital San Juan de Dios León1 contrato · último en marzo de 2026 | 610,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 172 | Inypsa CW Infrastructures, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 610 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 181 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 584,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 185 | Medika I.b.a. SL1 contrato · último en junio de 2026 | 566,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 186 | Exceltic S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 565 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 189 | Fundación Intras1 contrato · último en mayo de 2026 | 555,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | Escuelas de Estudios Superiores Esic1 contrato · último en abril de 2026 | 555 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 191 | Esprinet Iberica S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 554,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Padecasa Obras y Servicios, S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 542,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·