Dirección Provincial de Educación en Burgos
Adjudicatarios de Dirección Provincial de Educación en Burgos
Desde 2019, Dirección Provincial de Educación en Burgos ha adjudicado 12.597 contratos a 2.584 empresas por 4,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.284 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 52 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
2.584 empresas · 4,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 428 | Autocares Patri S.A.39 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 446 | La Regional Vallisoletana, SAU39 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 20 | Onet Iberia Soluciones S.A.U38 contratos · último en julio de 2026 | 40,3 M€0,8 % | 0,8 % | 38 | |
| 187 | Grifols Movaco S.A.38 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 397 | Baxter, SL38 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 201 | Comercial Avicola Caballo Blanco S.L.37 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 12 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones SAU36 contratos · último en septiembre de 2026 | 54,1 M€1,1 % | 1,1 % | 36 | |
| 135 | HP Printing And Computing Solutions S.L.U.36 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,1 M€0,1 % | 0,1 % | 36 | |
| 161 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingeniería, S.A.U.36 contratos · último en agosto de 2026 | 5,8 M€0,1 % | 0,1 % | 36 | |
| 414 | empresa cabrero sa36 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 67 | Kyocera Documents Solutions S.A.35 contratos · último en agosto de 2026 | 17,2 M€0,4 % | 0,4 % | 35 | |
| 91 | Siemens Healthcare, S.L.U.35 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,1 M€0,3 % | 0,3 % | 35 | |
| 282 | Albazul Servicios Integrales S.A.35 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 27 | Hospital Recoletas Zamora, SLU34 contratos · último en marzo de 2026 | 34,6 M€0,7 % | 0,7 % | 34 | |
| 56 | Laboratorios Hartmann S.A.34 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,9 M€0,4 % | 0,4 % | 34 | |
| 197 | Izasa Hospital, S.L.U.34 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 202 | Albino Dias Andrade S.L.34 contratos · último en abril de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 461 | Autocares Ramila, S.L.34 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 572 | Hijos de Cristobal Pobes SL33 contratos · último en septiembre de 2026 | 790,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 33 | |
| 63 | Endesa Energia SAU32 contratos · último en agosto de 2026 | 18,3 M€0,4 % | 0,4 % | 32 | |
| 539 | Biotec Medica S.A.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 877,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 118 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.31 contratos · último en agosto de 2026 | 8,5 M€0,2 % | 0,2 % | 31 | |
| 85 | Talher S.A.29 contratos · último en diciembre de 2025 | 14,1 M€0,3 % | 0,3 % | 29 | |
| 168 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U29 contratos · último en julio de 2026 | 5,4 M€0,1 % | 0,1 % | 29 | |
| 223 | Olympus Iberia, S.A.U.29 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 646 | Guerrero Bus S.L.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 633 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 28 | Hospital Recoletas Segovia Ntra. Sra. de la Misericordia, SLU28 contratos · último en julio de 2026 | 34,4 M€0,7 % | 0,7 % | 28 | |
| 157 | Centro de Diagnóstico Recoletas Castilla y León, SLU28 contratos · último en julio de 2026 | 5,9 M€0,1 % | 0,1 % | 28 | |
| 465 | Juvazquez, S.L.28 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 62 | Oficina Técnica Demontes S.L.U.27 contratos · último en enero de 2026 | 19,5 M€0,4 % | 0,4 % | 27 | |
| 349 | Limpiezas Urbion SL27 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 695 | Sanz Tierno Autocares,s.l.27 contratos · último en agosto de 2026 | 524,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 792 | Coloplast Productos Médicos, S. A.27 contratos · último en octubre de 2026 | 401,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 2213 | Emilio Carreño S.L.27 contratos · último en julio de 2026 | 18,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 22 | Hospital Recoletas Ponferrada, SLU26 contratos · último en junio de 2026 | 37,3 M€0,8 % | 0,8 % | 26 | |
| 207 | Canon Medical Systems, S.A.26 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 340 | Sandoz Farmacéutica SA26 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 573 | Autocares Edube SL26 contratos · último en agosto de 2026 | 788,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 595 | Hijos de Pachin SL26 contratos · último en agosto de 2026 | 737,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 616 | Empresa de Automoviles Galo Alvarez, SAU26 contratos · último en agosto de 2024 | 681 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 658 | Pair S.L.26 contratos · último en julio de 2025 | 611,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 21 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.25 contratos · último en julio de 2025 | 38,4 M€0,8 % | 0,8 % | 25 | |
| 174 | Arrhythmia Network Technology, SL25 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 259 | Discomtes Energia, S.L.25 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 305 | Samyl Facility Services, S.L.25 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 388 | Arroyo Bus SL25 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 701 | Hermanos Vivas Santander, S.A.25 contratos · último en enero de 2026 | 507,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 43 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.24 contratos · último en marzo de 2026 | 26,1 M€0,5 % | 0,5 % | 24 | |
| 183 | Solred S.A.24 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 206 | Luce Innovative Technologies S.L.U.24 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·