Dirección Provincial de Educación en Burgos
Adjudicatarios de Dirección Provincial de Educación en Burgos
Desde 2019, Dirección Provincial de Educación en Burgos ha adjudicado 12.615 contratos a 2.585 empresas por 4,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.285 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 52 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
2.585 empresas · 4,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos1 contrato · último en agosto de 2023 | 89,3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 7 | Enrique Blanco SLU1 contrato · último en diciembre de 2022 | 76,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Emergencias Sanitarias SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 59,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 11 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Acciona Industrial, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 55,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 30 | Direxis Salud, SLU.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 33,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | Obrascon Huarte Lain SA - Geoxa, General de Construcciones, SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 24 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 59 | Obrascon Huarte Lain, S.A. y Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 19,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Comsa, S.a.u.-vacova Mantenimiento y Construcción, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 17,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 73 | Triple a Plus S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 16,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce Slu-copsa Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 13 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 101 | Société Hospitalière D'assurances Mutuelles (Sham), Sucursal en España1 contrato · último en agosto de 2021 | 11 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 10,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | UTE Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce Slu-geoxa, General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | UTE Señalizacion y Conservacion Castilla / Audeca, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Eurest Colectividades S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | UTE Acciona Mantenimiento de Infraestructuras - Asfaltos Vicalvaro1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Union Temporal JCN Construcciones Sl-pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | Coivsa (Conservacion Integral Viaria, S.a.)1 contrato · último en mayo de 2026 | 8,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | Comsa, S.A.U. - Inmeva Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 8,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Herrero Temiño S.a.asfaltia SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 8,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 132 | Tableros y Puentes, S.A. - Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 7,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 136 | Unión Temporal Grupo Mecánica del Vuelo Sistemas Sau-gmv Soluciones Globales Internet S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 7,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | Sstproconsice No Embardado1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2025 | 6,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 148 | Obras y Servicios Gómez Crespo Sl-hermanos Rubio Grupo Constructor Herce, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 6,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 150 | UTE Matinsa - Foresa - Demontes - Infosa1 contrato · último en mayo de 2023 | 6,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | Capri Telecomunicaciones 2016 S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 6,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 165 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.-pavasal Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 5,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 172 | R Cable y Telecable Telecomunicaciones S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 5,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 175 | UTE Inexo - Copsesa1 contrato · último en febrero de 2024 | 4,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 180 | Accenture Hiberus1 contrato · último en diciembre de 2023 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Daiichi Sankyo España, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | UTE Reforma Hospital de Soria1 contrato · último en febrero de 2024 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 195 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Vivendio Sostenibilidad Energética, S.L.- Añil Servicios, Ingenieria y Obras SAU1 contrato · último en febrero de 2023 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Geoxa, General de Construcciones - Emmepolis Novecento1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | UTE Presa Ibañez - Alza Obras y Servicios1 contrato · último en noviembre de 2023 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 215 | U.T.E. Matinsa 25% - Foresa 25% - Demontes 25% - Infosa 25%1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 216 | Construcciones Beltran Moñux, SLU y Nivelaciones y Desmontes Esama, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 226 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en octubre de 2020 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 231 | Cnes. Garcia de Celis S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 234 | Unión temporal CONTRATAS VILOR, S.L.-MARTÍN HOLGADO OBRA CIVIL,S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 245 | Renault España Sa-orange Espagne S.A.U. UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en agosto de 2025 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 250 | Sectra Medical Systems, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 251 | UTE Herrero Temiño Sa.asfaltos Uribe SA1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 255 | UTE Acciona Medio Ambiente, S.A. - Acciona Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 257 | Vilor Infraestructuras SL - Vilor Carreteras y Firmes SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 264 | Xpo Logistics, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 267 | UTE Grupo Mecánica del Vuelo Sistemas Sau-gmv Soluciones Globales Internet, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 274 | Herrero Temiño S.A. Asfaltia SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·