Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Adjudicatarios de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
En 2023, Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. ha adjudicado 152 contratos a 111 empresas por 151,1 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 86 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 151,1 M€ · 111 empresas · 152 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2023
111 empresas · 151,1 M€
# = puesto por importe en 2023
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2023 | 257,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 8 | Recursos de la Biomasa S.L.5 contratos · último en mayo de 2023 | 4,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 45 | Martin Holgado Obra Civil SL5 contratos · último en septiembre de 2023 | 218 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 3 | UTE BIC Restauración y Conservación SL y Constructora Obras Públicas San Emeterio SA4 contratos · último en abril de 2023 | 10,4 M€6,9 % | 6,9 % | 4 | |
| 24 | UTE Opp 2002 - Initek Ingenieros S.L.4 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 6 | Contratas y Obras San Gregorio, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 4,6 M€3 % | 3 % | 3 | |
| 58 | Grupo Valora Gestion de Residuos, S.L.3 contratos · último en julio de 2023 | 132,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 7 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU2 contratos · último en julio de 2023 | 4,2 M€2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 11 | Indesfor Soria S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 3,4 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 33 | Agroamb Prodalt SL2 contratos · último en junio de 2023 | 462,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Excavaciones Hermanos Moran SL2 contratos · último en diciembre de 2023 | 299,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Contextos de Arquitectura y Urbanismo SLU2 contratos · último en octubre de 2023 | 240,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Francisco Gonzalez Martínez2 contratos · último en diciembre de 2023 | 231,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Cim Ingenieria SLP2 contratos · último en mayo de 2023 | 225,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 67 | Forestpoda S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 98,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 69 | Raul Gutierrez Quijano2 contratos · último en agosto de 2023 | 88,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 73 | Lar Edificación Urbanismo y Medio Ambiente SLP2 contratos · último en julio de 2023 | 71,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 81 | LNG arquitectos S.L.P2 contratos · último en octubre de 2023 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Consultoria de Tecnicas Ambientales SL2 contratos · último en junio de 2023 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 84 | David Otero Gonzalez2 contratos · último en marzo de 2023 | 58,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Talher S.A.2 contratos · último en marzo de 2023 | 57,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 86 | sergio walter martinez nieto2 contratos · último en diciembre de 2023 | 56,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Maria Jose Garcia Juarros2 contratos · último en marzo de 2023 | 45,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 91 | Trabajos al Medio Natural, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 43,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Oficina Técnica Demontes S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2023 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2023 | 38,6 M€26 % | 26 % | 1 | |
| 2 | Padecasa Obras y Servicios, S.a.-cycasa Canteras y Construcciones, S.a.- Geoxa, General de Construcciones, S.L. - Construcciones Presa Ibáñez S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 21,3 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 4 | UTE Cymi-cotodisa1 contrato · último en mayo de 2023 | 8,5 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 5 | U.T.E. Cotodisa - Ossa1 contrato · último en abril de 2023 | 6,8 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 9 | UTE Blasgon-seconca-elecromur1 contrato · último en junio de 2023 | 3,9 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 10 | Arcor, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,6 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | Obras Hergon,s.a.u.- Padecasa Obras y Servicios,s.a - Cycasa Canteras y Construcciones,s.a.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,3 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Algeco Construcciones Modulares, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | Espina y Delfín, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | UTE Rover Infraestructuras SA-Ambling Ingeniería y Servicios SL1 contrato · último en junio de 2023 | 2,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.- Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A - Gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Grupo Garnica Plywood, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.a.+gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Lantania Aguas sl- Obras y Suministros Cuadrado Sl1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Vacova Mantenimiento y Construccion Sl-comsa S.A.U1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Copsa Empresa Constructora SA1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Herrero Temiño SA -initek Ingenieros S.L1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Construcciones P. Sánchez Rodríguez S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 852,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Greening Ingeniería Civil y Ambiental S.l.-bilba Constructora Andalucia S.LU.1 contrato · último en julio de 2023 | 846,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | AQLARA Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 750,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Emsa Maquinaria Y Proyectos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 739,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Hitraf, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 708 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Geoxa - Presa Ibáñez1 contrato · último en octubre de 2023 | 506,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Eulen, S.A1 contrato · último en abril de 2023 | 502,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·