Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Adjudicatarios de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Desde 2019, Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. ha adjudicado 546 contratos a 272 empresas por 490,1 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 175 empresas han ganado un único contrato.
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
272 empresas · 490,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | UTE Rover Infraestructuras, S.A., Ambling Ingeniería y Servicios, S.L. y la Serrana de Construcciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 16,2 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 9 | Ute-grupo Herce-geoxa1 contrato · último en julio de 2022 | 12,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | Comsa, S.a.u.-inmeva Infraestructuras, S.l.-obras Hergon, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 10,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Integración Exacta Organizada S.A. - Grulop 21, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 10,7 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.A., Cycasa Canteras y Construcciones, S.A, Geoxa General de Construcción, S.L..1 contrato · último en diciembre de 2024 | 10,4 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | UTE Cymi-cotodisa1 contrato · último en mayo de 2023 | 8,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | U.T.E. Cotodisa - Ossa1 contrato · último en abril de 2023 | 6,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | UTE Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce Slu-contrucciones y Obras Valbuena,sau1 contrato · último en mayo de 2024 | 6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Constructora Peache SA - Sede Central1 contrato · último en mayo de 2024 | 5,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 5,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 26 | Redexis SA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 5,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Obras Hergon SAU - Comsa,s.a.u. - Inmeva Infraestructuras,s.l.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 4,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 4,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | UTE Blasgon-seconca-elecromur1 contrato · último en junio de 2023 | 3,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | UTE Civis Global, S.L.U + Avan Integral SL1 contrato · último en julio de 2025 | 3,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Construcciones y Obras Valbuena, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 3,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Centro Técnico de Construcciones S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 3,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | UTE Copsa Empresa Constructora, S.A. - Electricidad, Agua y Gas, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Obras Hergon,s.a.u.- Padecasa Obras y Servicios,s.a - Cycasa Canteras y Construcciones,s.a.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 45 | Union Temporal Excarbi, S.L.- Intragas, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | U.T.E. Cotodisa - F.molina1 contrato · último en junio de 2022 | 2,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Inmeva Infraestructuras,s.l.- Viuda de Sainz1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Padecasa Obras y Servicios, S.a.-marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Vilor Infraestructuras, S.L. - Martin Holgado Obra Civil SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Vilor Infraestructuras, SL - Martin Holgado Obra Civil SLU1 contrato · último en enero de 2025 | 2,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.- Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 54 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A - Gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Mestolaya, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)1 contrato · último en octubre de 2025 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Grupo Garnica Plywood, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.a.+gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | UTE Civis Global, S.L.U - Obras Hergon, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Lantania Aguas sl- Obras y Suministros Cuadrado Sl1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Vacova Mantenimiento y Construccion Sl-comsa S.A.U1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Orbe Telecomunicaciones, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | UTE Seys Medioambiente,s.l. - Soluciones Smart de Territorio, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | Herrero Temiño SA -initek Ingenieros S.L1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Vilor Infraestructuras, S.L. - Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Proconsi, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Icr Construccion y Sostenibilidad S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Tecopy,s.a.u.- Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U. UTE1 contrato · último en junio de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | UTE Civis Global, S.L.U - Avan Integral SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Vipresoria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 972,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Mycsa Mulder y Co. Importaciones-exportaciones, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 950 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 937,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Consernor - Vías y Construcciones del Norte1 contrato · último en septiembre de 2025 | 862,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·