Saltar al contenido
OpenDataLicit

Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Adjudicatarios de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

En 2024, Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha ha adjudicado 64 contratos a 58 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 49,8 M€ · 58 empresas · 64 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

58 empresas · 49,8 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha, en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
58Accord Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
24Agencia para la Certificación de la Calidad y el Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024282,5 mil €0,6 %
12Alborada Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20241,2 M€2,4 %
43Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202428,5 mil €<0,1 %
39Asime, S.A.1 contrato · último en junio de 202465 mil €0,1 %
55Aurovitas Spain, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
56Bayer Hispania, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
26Biomed Sociedad Anonima1 contrato · último en enero de 2024254 mil €0,5 %
32Cimasa Empresa de Construcciones e Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024159,9 mil €0,3 %
36Clima Sistemas e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024104,3 mil €0,2 %
10Construcciones Carrascosa de Cuenca SL1 contrato · último en junio de 20241,3 M€2,6 %
30Construcciones,instalación y Tracción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024199,8 mil €0,4 %
25Covesa2020 Proyectos y Servicios Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2024265 mil €0,5 %
28Curium Pharma Spain, S.A.1 contrato · último en junio de 2024216,6 mil €0,4 %
1Elekta Medical S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 20248,7 M€17 %
17Emsor, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024837,6 mil €1,7 %
52Establecimientos Ortopédicos Prim, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024250 €<0,1 %
37Estudio Aia Arquitectos Ingenieros Asociados S. A.1 contrato · último en diciembre de 202483,9 mil €0,2 %
14Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en enero de 20241,1 M€2,2 %
45Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 202425 mil €<0,1 %
35Florida Instrumentacion, SL1 contrato · último en febrero de 2024108,2 mil €0,2 %
51Fresenius Kabi España, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 20243.744 €<0,1 %
49Fuensalidana de Transportes S.L.1 contrato · último en noviembre de 20247.000 €<0,1 %
53Ge Healthcare Bio-sciences1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
3General Electric Healthcare España, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 20246,3 M€13 %
27Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima1 contrato · último en julio de 2024232,3 mil €0,5 %
31Gilnagel Arquitectos, S.L.P1 contrato · último en julio de 2024166 mil €0,3 %
15Glintt Healthcare, S.L.2 contratos · último en julio de 20241 M€2,1 %
23Gpi Iberia Health Solutions, S.L.1 contrato · último en junio de 2024297,3 mil €0,6 %
38Guadaltel, S.A.1 contrato · último en junio de 202472,5 mil €0,1 %
4Guerola Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en junio de 20243,5 M€7 %
6Helianthus Medical, S.L.2 contratos · último en diciembre de 20242,2 M€4,5 %
42Impresiones Transkrit, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202429 mil €<0,1 %
18Inetum Norte, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024828,3 mil €1,7 %
41Itera Process Consulting, S.L.1 contrato · último en julio de 202433,1 mil €<0,1 %
54Laboratorios Farmaceuticos Guerbet, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
9M3 Informatica, S.L1 contrato · último en julio de 20241,5 M€3,1 %
33Medicina &' || ' Mercado, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024152 mil €0,3 %
13Mediterranea de catering, S.L.U.1 contrato · último en enero de 20241,2 M€2,4 %
48Neumaticos Guty SA1 contrato · último en agosto de 202410,6 mil €<0,1 %
22OCULUS Iberia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024323 mil €0,6 %
50Papeles Distrimar, S.L.1 contrato · último en julio de 20246.750 €<0,1 %
57Pfizer, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
7Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.1 contrato · último en junio de 20241,8 M€3,7 %
5Salones Boyma S.L.2 contratos · último en enero de 20242,3 M€4,7 %
2Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa1 contrato · último en julio de 20247,4 M€15 %
21Semicrol, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024334,6 mil €0,7 %
16Subcontratacion y Servicios Madrid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024931,5 mil €1,9 %
29Sun Pharma Laboratorios, S.L1 contrato · último en enero de 2024202,8 mil €0,4 %
47Tab Spain, S.L.1 contrato · último en octubre de 202413,1 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.