Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Adjudicatarios de Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

En 2024, Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A. ha adjudicado 256 contratos a 110 empresas por 14 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 71 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 14 M€ · 110 empresas · 256 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

110 empresas · 14 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A., en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
65Actuaciones y Estudios de la Naturaleza, Slne1 contrato · último en julio de 202435,1 mil €0,3 %
30Agricheap SLU2 contratos · último en agosto de 202489,7 mil €0,6 %
29Agricola y Forestal de Nerpio S.c.c.m.2 contratos · último en marzo de 202490,7 mil €0,6 %
71Aguas de Solan de Cabras, S.A.1 contrato · último en julio de 202427,3 mil €0,2 %
14Albar Forestal, S.L.3 contratos · último en junio de 2024180,4 mil €1,3 %
17Alejandro Yehia Lopez4 contratos · último en noviembre de 2024144,7 mil €1 %
55Alquibalat, S.L.1 contrato · último en mayo de 202443,2 mil €0,3 %
104Amador Santos, S.L.1 contrato · último en agosto de 20241.627 €<0,1 %
3Andreas Stihl S.A.10 contratos · último en octubre de 20241,1 M€7,7 %
39Aplicaciones Tecnologicas, S.A.1 contrato · último en febrero de 202467,3 mil €0,5 %
99Aranda e Hinojosa, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20243.000 €<0,1 %
108Asador Restaurante los Pucheros S.L1 contrato · último en julio de 2024999 €<0,1 %
33Atfortis, S.L.1 contrato · último en marzo de 202479,7 mil €0,6 %
63Barricade Retardants And Services, S. L.1 contrato · último en agosto de 202435,9 mil €0,3 %
24Benjamin Fernandez Lopez3 contratos · último en enero de 2024103,5 mil €0,7 %
43Biomasas Exma 2023, S.L.1 contrato · último en marzo de 202454,1 mil €0,4 %
96Bujarkay, S.L.1 contrato · último en junio de 20246.198 €<0,1 %
97Cabañas e Hijos, S.A. (Hotel Verona1 contrato · último en julio de 20245.571 €<0,1 %
27Cabello Maquinas y Equipos, S.L.7 contratos · último en mayo de 202499 mil €0,7 %
36Cegid Spain S. A. U.1 contrato · último en octubre de 202471,2 mil €0,5 %
68Cerramientos y Desbroces Sierra Madrona, S.L.1 contrato · último en abril de 202430,3 mil €0,2 %
70Compañia Privada para el Desarrollo de los Servicios Publicos, S.L1 contrato · último en marzo de 202428,5 mil €0,2 %
60Comunicaciones y Seguridad de la Información, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 202439,6 mil €0,3 %
88Confecciones Oroel, S.A.2 contratos · último en octubre de 202410,2 mil €<0,1 %
84Decoración y Paisaje, S.A.1 contrato · último en julio de 202414,9 mil €0,1 %
42Eduardo Alvarez Valero1 contrato · último en diciembre de 202454,5 mil €0,4 %
44Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202453,3 mil €0,4 %
93Ekon Cloud Computing Solutions SAU1 contrato · último en marzo de 20247.629 €<0,1 %
61El Cornijal de la Mancha, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202439,2 mil €0,3 %
48El Ejidillo Viveros Integrales, S.L.1 contrato · último en enero de 202449,9 mil €0,4 %
109Elaborados Diez, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024984 €<0,1 %
86Enneo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 202413,4 mil €<0,1 %
72Externalizacion Integral de Procesos de Negocio, Externalia, Sociedad Limitada1 contrato · último en abril de 202425,5 mil €0,2 %
103Fernandez y Moro, S.L.1 contrato · último en agosto de 20241.702 €<0,1 %
8Fomecam Terra, SL5 contratos · último en noviembre de 2024207,2 mil €1,5 %
35Francisco Javier Moreno Cuadrado3 contratos · último en abril de 202473,1 mil €0,5 %
1Francisco Nuñez SA14 contratos · último en octubre de 20244,6 M€33 %
79Frijisa Montejimenez, S. A.1 contrato · último en julio de 202418,6 mil €0,1 %
105Gaserra Hosteleria, S.L.1 contrato · último en julio de 20241.309 €<0,1 %
110Gestion Forestal Alto Tajo S.L.1 contrato · último en marzo de 202435 €<0,1 %
80Gestión, Diseño y Explotación SL1 contrato · último en julio de 202417,1 mil €0,1 %
74Grupò Industrial de Suministros y Ferretería Rome S.L.2 contratos · último en mayo de 202422 mil €0,2 %
101Guarnicioneria Roal, S.A.1 contrato · último en agosto de 20241.790 €<0,1 %
19H-cero, Ingenieria y Obras, Sociedad Limitada5 contratos · último en febrero de 2024133,5 mil €1 %
13Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en noviembre de 2024180,8 mil €1,3 %
100Hostelería Hermanos González Rincón,s.l.l.1 contrato · último en agosto de 20242.670 €<0,1 %
106Hosteleria Huertas, S.L.1 contrato · último en agosto de 20241.273 €<0,1 %
90Hotel Restaurante Seto1 contrato · último en julio de 20248.382 €<0,1 %
20I.g.m. Ingeniería y Gestión Medioambiental, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024132,6 mil €0,9 %
21Icartare, s.l.1 contrato · último en marzo de 2024123 mil €0,9 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.