Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Atención Integrada de Cuenca

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca

En 2024, Gerencia de Atención Integrada de Cuenca ha adjudicado 96 contratos a 47 empresas por 14,7 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 31 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 14,7 M€ · 47 empresas · 96 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

47 empresas · 14,7 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca, en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
39Accord Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202410,5 mil €<0,1 %
10Acierta Asistencia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024583,7 mil €4 %
21Algeco Construcciones Modulares, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024139,7 mil €0,9 %
28Almevan, S.L. Unipersonal2 contratos · último en diciembre de 202452,7 mil €0,4 %
13Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024390 mil €2,6 %
24Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 202499 mil €0,7 %
41CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A1 contrato · último en febrero de 20248.795 €<0,1 %
17Clima Sistemas e Instalaciones, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024191,8 mil €1,3 %
3Drager Medical Hispania, S.A.5 contratos · último en agosto de 20241,4 M€9,6 %
35Erbe España Soluciones Medicas, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202425,1 mil €0,2 %
38Extintores Torrijos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202418 mil €0,1 %
45Fresenius Medical Care España, S.A.1 contrato · último en junio de 20244.050 €<0,1 %
5Fujifilm Healthcare España, S. L.4 contratos · último en octubre de 2024754,8 mil €5,1 %
20General Electric Healthcare España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024151,4 mil €1 %
6Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024674,3 mil €4,6 %
2Grifols Movaco,s.a4 contratos · último en diciembre de 20241,6 M€11 %
8Helianthus Medical, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2024608 mil €4,1 %
40Hersill, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20249.945 €<0,1 %
4HILL-ROM IBERIA, S.L. Societat Unipersonal4 contratos · último en octubre de 20241,1 M€7,6 %
15Hospital Hispania, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024297,3 mil €2 %
19Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2024151,9 mil €1 %
11Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2024523,6 mil €3,6 %
12Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2024415,6 mil €2,8 %
31Industrias Hidraulicas Pardo SL Industrias Hidraulicas Pardo2 contratos · último en septiembre de 202446,1 mil €0,3 %
22Instituto Musculoesquelético Europeo, S.L. (IMSKE)1 contrato · último en noviembre de 2024125,3 mil €0,9 %
9Karl Storz Endoscopia Ibérica, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024607,1 mil €4,1 %
29Laboratorios Farmacéuticos Guerbet, S.A.1 contrato · último en julio de 202452,5 mil €0,4 %
34Linet Iberia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202426,3 mil €0,2 %
23Medicauce Soluciones Sanitarias, S. L.1 contrato · último en junio de 2024103,4 mil €0,7 %
32Osatu, S.coop.itda.1 contrato · último en septiembre de 202435,2 mil €0,2 %
18Palex Medical, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024178 mil €1,2 %
46Prim, S.A.1 contrato · último en junio de 20242.600 €<0,1 %
26Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.1 contrato · último en junio de 202463,6 mil €0,4 %
1Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en diciembre de 20242,8 M€19 %
36Siemens Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202422,9 mil €0,2 %
43Silentia Spain S.L.1 contrato · último en diciembre de 20245.778 €<0,1 %
30Sistemas Técnicos Endoscópicos, S.A..1 contrato · último en abril de 202448,2 mil €0,3 %
47Somede Suministros Sanitarios, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024844 €<0,1 %
25Steris Iberia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 202473 mil €0,5 %
44Sun Pharma Laboratorios, S.L.U.1 contrato · último en junio de 20245.375 €<0,1 %
33Tedisel Ibérica, S.L.1 contrato · último en julio de 202433 mil €0,2 %
42Total Ekip, Sociedad Limitada5 contratos · último en octubre de 20248.760 €<0,1 %
7U.T.E. Obras con Huarte Lain S.a.-contrucciones Sarrion, S.l.-construcciones Carrascosa de Cuenca , S.L.2 contratos · último en abril de 2024642,1 mil €4,4 %
14UTE Philips – Burcons Nº 52 contratos · último en agosto de 2024370,6 mil €2,5 %
16Vivo Diagnostico, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024216 mil €1,5 %
37VWR International Eurolab, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 202418 mil €0,1 %
27Werfen España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 202454,5 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.