Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

En 2020, Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació ha adjudicado 92 contratos a 61 empresas por 7,1 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 45 empresas han ganado un único contrato.

2020 · 7,1 M€ · 61 empresas · 92 contratos

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2020

61 empresas · 7,1 M€

# = puesto por importe en 2020

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació, en 2020, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
22LD EMPRESA DE LIMPIEZA Y DESINFECCION, SA Societat Unipersonal2 contratos · último en diciembre de 202099,5 mil €1,4 %
20Serveis de Personal i Neteja SL2 contratos · último en diciembre de 2020107,9 mil €1,5 %
14Associació Porcsa Grup de Sanejament Porcí de Lleida2 contratos · último en diciembre de 2020148,8 mil €2,1 %
1Ovíatros, SL2 contratos · último en diciembre de 2020825,2 mil €12 %
23Serveis Integrals de Finques Urbanes, SL5 contratos · último en diciembre de 202093,4 mil €1,3 %
50Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 202017,5 mil €0,2 %
2Wavemaker Publicidad Spain SL3 contratos · último en diciembre de 2020617,3 mil €8,6 %
26UTE INV Vigilancia - INV Protección1 contrato · último en noviembre de 202069 mil €1 %
18Fisher Scientific, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2020120,2 mil €1,7 %
12UTE Serveis Marítims i Subaquàtics del Delta, SL - Oceanos, Escuela de Buceo Profesional1 contrato · último en noviembre de 2020203,4 mil €2,8 %
45Equip Barcelona 92, SL Oryx1 contrato · último en noviembre de 202024,6 mil €0,3 %
39D'Aleph Iniciativas y Organización, SA1 contrato · último en noviembre de 202034,2 mil €0,5 %
44Vertic Outdoor, SL1 contrato · último en noviembre de 202025,2 mil €0,4 %
27Excelencia y Garantía para la Salud en el Trabajo, SLU2 contratos · último en noviembre de 202067,9 mil €1 %
10Havas Media Group Spain, SL3 contratos · último en octubre de 2020222,7 mil €3,1 %
9Afrucat Associació Catalana d'Empreses de Fruita i Hortalisses1 contrato · último en octubre de 2020245 mil €3,4 %
13Associació Cultural la Nave Va1 contrato · último en octubre de 2020160 mil €2,2 %
36Diecisiete Comunicacion y Marketing Sostenible, SL1 contrato · último en octubre de 202042,8 mil €0,6 %
30Fitor Forestal, SL1 contrato · último en septiembre de 202062,7 mil €0,9 %
15Espació Verdelimón, sl1 contrato · último en septiembre de 2020135 mil €1,9 %
46Carat España SAU1 contrato · último en septiembre de 202024,1 mil €0,3 %
7Quer Professional Boats, SL1 contrato · último en agosto de 2020298 mil €4,2 %
34Acresoluciones Topográficas Alquiler y Venta, SL3 contratos · último en agosto de 202045,8 mil €0,6 %
8Gureak Marketing SLU1 contrato · último en agosto de 2020271,1 mil €3,8 %
5Probelte, SAU6 contratos · último en julio de 2020394,2 mil €5,5 %
33Arico Forest, SL1 contrato · último en julio de 202048,8 mil €0,7 %
11Solvetia, SL2 contratos · último en julio de 2020221,9 mil €3,1 %
31Automatismes i Telegestió, SL1 contrato · último en julio de 202060,7 mil €0,8 %
57Gresalla Química, SL1 contrato · último en julio de 20201.598 €<0,1 %
58Teyce, SA1 contrato · último en julio de 2020836 €<0,1 %
38Digital Group Branch, SL1 contrato · último en julio de 202034,7 mil €0,5 %
47La Bruixa, SL1 contrato · último en junio de 202022,4 mil €0,3 %
54Multiserveis Ndavant, SL1 contrato · último en junio de 202011,2 mil €0,2 %
4Voracys, SL1 contrato · último en junio de 2020438,9 mil €6,1 %
53Sief-2, S.L.1 contrato · último en junio de 202011,8 mil €0,2 %
16Ald Automotive, SAU1 contrato · último en junio de 2020126,1 mil €1,8 %
28Alphabet España Fleet Management, SA1 contrato · último en junio de 202067,9 mil €0,9 %
40Waters Cromatografia, SA1 contrato · último en junio de 202030 mil €0,4 %
35EY Transforma Servicios de Consultoría, S.L.1 contrato · último en mayo de 202043,4 mil €0,6 %
52Artyplan, SL1 contrato · último en mayo de 202013 mil €0,2 %
42Divisegur Catalunya, SL1 contrato · último en mayo de 202026,3 mil €0,4 %
6UTE NEXTRET-EINZELNET (constituïda per les empreses NEXTRET SL, amb NIF B60345527 i EINZELNETSYSTEMS SRL, amb NIF B83633065)1 contrato · último en mayo de 2020332,6 mil €4,7 %
37Comercial Gummi, SA2 contratos · último en mayo de 202039 mil €0,5 %
51Anwar Protección, SL1 contrato · último en mayo de 202014,3 mil €0,2 %
56Vesismin, SL1 contrato · último en mayo de 20204.482 €<0,1 %
48Multicriteri-mcrit, A.i.e.1 contrato · último en mayo de 202022 mil €0,3 %
41Jorfe Instal.lacions1 contrato · último en abril de 202026,6 mil €0,4 %
29KPMG Auditores, SL1 contrato · último en abril de 202066,5 mil €0,9 %
49Crowe Auditores España, SLP1 contrato · último en abril de 202020,3 mil €0,3 %
17Datamars Ibérica, SL2 contratos · último en abril de 2020125,4 mil €1,8 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.