Adjudicatarios de Departament d'Educació
En 2026, Departament d'Educació ha adjudicado 225 contratos a 119 empresas por 82,2 M€. Las cinco primeras concentran el 80 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,2 M€ · 119 empresas · 225 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
119 empresas · 82,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Higserguiss SL18 contratos · último en julio de 2026 | 933,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 18 | |
| 6 | Transepte Struo SL10 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 10 | |
| 7 | Tallers Vidal Amill, SL10 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€1,3 % | 1,3 % | 10 | |
| 18 | Gesman Facility Services, S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 454,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 20 | Sernet Servicios Integrales, S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 343,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 3 | Basic Serveis Educatius, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 16,4 M€20 % | 20 % | 5 | |
| 55 | Puntuajocs SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 77,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 1 | Fundació Pia Institut Pere Tarrés d'Educació en l'Esplai4 contratos · último en enero de 2026 | 26,3 M€32 % | 32 % | 4 | |
| 5 | Badben 23, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 11 | Coasa4 contratos · último en agosto de 2026 | 608,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 12 | Plan Your Future SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 575,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 14 | Construccions J. Pallàs S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 519,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 2 | Fundació Catalana de l'Esplai3 contratos · último en enero de 2026 | 19,9 M€24 % | 24 % | 3 | |
| 10 | Serviobres Queralt, S.L.U,3 contratos · último en junio de 2026 | 611,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 13 | Deltaseam Constructora, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 555,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 19 | Lancer Space, SL3 contratos · último en abril de 2026 | 397 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 24 | Sereveis de Personal i neteja SL3 contratos · último en abril de 2026 | 194,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 26 | Constructora Ad 04, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 172 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 27 | ACRONET Neteja, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 158,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 36 | Neteges del Barcelonès1983, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 120,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 37 | Tècniques de Neteges,s.l3 contratos · último en agosto de 2026 | 119,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 9 | Cubic Beg, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 919,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 17 | Segesco Universal SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 477,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Hosteleria de Servicios SA2 contratos · último en julio de 2026 | 300,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 25 | B28 Construccions SL2 contratos · último en julio de 2026 | 191,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | Servicios JAF SA,2 contratos · último en febrero de 2026 | 137,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Dimasol Maquinaria Metalurgica SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 123,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 38 | Beniart S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 117,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 48 | Palacio de Valentin, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 92 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 56 | Idecas Servicios y Mantenimientos SL2 contratos · último en abril de 2026 | 75,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 64 | Cleaning Service Maresme, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 62,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | Neteges RC. SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 52,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | La Bruixa Neteges Generals i Manteniments, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 42,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Interim Services Solutions S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 28,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 106 | El Xup-xup Ecològic, SCCL2 contratos · último en octubre de 2026 | 24,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Jose Maria Navas Perez (Navas Distribuciones)2 contratos · último en octubre de 2026 | 18,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Forespan S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Izer Ingenieria y Economia, Slunipersonal1 contrato · último en julio de 2026 | 518,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | Nautilus S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 500,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | 118 Studio Activaciones Producciones SL1 contrato · último en julio de 2026 | 342,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Recrea Gastronomia, S.L.U.,1 contrato · último en julio de 2026 | 210,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Basiqgrup serveis integrals SL1 contrato · último en julio de 2026 | 158,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Tarracoarq SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 155,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Catalana de Treballs i Obres,sl1 contrato · último en marzo de 2026 | 150 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Comercial de Industrias Reunidas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 130,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | JINI Hosteleria S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 129,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Hercal Diggers, SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 126,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Oumeskur Construcciones y Obras SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 117,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Maria Estela Ramos Pastor1 contrato · último en mayo de 2026 | 112 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Sacalmser, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 108,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·