Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)
Adjudicatarios de Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)
Desde 2019, Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA) ha adjudicado 229 contratos a 131 empresas por 140,4 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 90 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
131 empresas · 140,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gestaser, Obras y Servicios S.L.14 contratos · último en abril de 2026 | 23,6 M€17 % | 17 % | 14 | |
| 2 | Dragados, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 19,9 M€14 % | 14 % | 3 | |
| 3 | Alcudia Servicios y Obras, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 13,2 M€9,4 % | 9,4 % | 4 | |
| 4 | UTE Guerola _anro2 contratos · último en julio de 2026 | 9,9 M€7 % | 7 % | 2 | |
| 5 | Doalco, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 6 | Constructora d'Aro, SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 5,2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 4,9 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.8 contratos · último en marzo de 2025 | 4,8 M€3,4 % | 3,4 % | 8 | |
| 9 | Canto Obras, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 4,4 M€3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 10 | Albaluz Desarrollos Urbanos SL7 contratos · último en enero de 2026 | 3,9 M€2,8 % | 2,8 % | 7 | |
| 11 | Atespacios1 contrato · último en julio de 2026 | 3,7 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | UTE Alcudia Servicios y Obras, S.L. - Prom 95, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 13 | Crossmar Castellon 44, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,9 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,9 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Fundación Salud y Comunidad1 contrato · último en junio de 2026 | 2,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Proyme Ingenieria y Construccion S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 2,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Fomento Vivienda Asequible, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Fomento Valenciano de Vivienda S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Parque Mariola S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L3 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 21 | Montes Eleva BY Pertor Ascensores3 contratos · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 22 | Aitana Actividades de Construcción y Servicios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Fama Rehabilitaciones, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Clover Homes Castellón, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Mantenimiento de Estaciones S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 880 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Asegura Control S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 812,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 27 | Mas del Rosari Promotora de Viviendas Protegidas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 768,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 729,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 29 | Lema: Habitar la Espuma (Durán Moreno Arquitectos, S.L.P)1 contrato · último en abril de 2022 | 573,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | lema Tartán (UTE – Sergi Castelló Fos / Carlos Soler Monrabal / Miguel Noguera Mayen)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 553 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Construcciones y Desmontes Ribera Navarra, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 493,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Urbania Visoren1 contrato · último en junio de 2023 | 492,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Edificaciones y Construcciones Verdoy, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 474,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Aebia Tecnología y Servicios S.L2 contratos · último en enero de 2026 | 466,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | LEMA: De Walden a Concord-Orts-Trullenque Arquitectos, S.L.P.1 contrato · último en marzo de 2023 | 459 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en julio de 2024 | 412,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Eurovaloraciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 367 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Francisco Vera Sandoval3 contratos · último en mayo de 2024 | 327,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 39 | Oficina Tecnica Tes, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 324,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Soldene, S.A.4 contratos · último en octubre de 2024 | 323,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 41 | Empledis SL2 contratos · último en enero de 2026 | 293,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Aedificium Management2 contratos · último en abril de 2026 | 291,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 288 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Neoris España SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 277,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 258,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Construcciones Rafael Zarzoso. S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 248,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Ac2 Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 237,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Jomar Seguridad S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 222,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | ST Consultores Inmobiliarios SL2 contratos · último en enero de 2026 | 216,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Negrosobreazul SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 214,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·