Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios
Adjudicatarios de Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios
En 2026, Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios ha adjudicado 109 contratos a 59 empresas por 3,5 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 37 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 3,5 M€ · 59 empresas · 109 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
59 empresas · 3,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Euro Star Bus, SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 119,4 mil €3,4 % | 3,4 % | 9 | |
| 1 | Autocares Juarez SL7 contratos · último en agosto de 2026 | 285,9 mil €8,2 % | 8,2 % | 7 | |
| 2 | Jaime Conde SA6 contratos · último en agosto de 2026 | 186,2 mil €5,3 % | 5,3 % | 6 | |
| 3 | Vilaplana Prada SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 163,7 mil €4,7 % | 4,7 % | 4 | |
| 4 | Transportes Viajeros la Barranquera4 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,9 mil €4,4 % | 4,4 % | 4 | |
| 6 | Radibus 2020 S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 123,2 mil €3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 7 | Tornotour Valle del Jerte SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 121,2 mil €3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 5 | Hermenegildo Galan Gutierrez, SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 136,9 mil €3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 9 | Solis Autocares SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 109,1 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 13 | Autocares los Ibores SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 86,7 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 18 | Jose Manuel Alvarez Carrasco3 contratos · último en agosto de 2026 | 64,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 10 | Tur Villuercas SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 91,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Autocares J Mu/oz SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,4 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 12 | Silvestre Lavado e Hijos SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 89,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 14 | Zalameabus SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 84,4 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 15 | Emiz, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 79,6 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 16 | Autocares Ramos Vicente SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 73,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 17 | Hermanos Leal Salomon SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 72,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 29 | Autocares Ntra Sra de la Fuente SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 47,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 31 | Autocares Gocorsa SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 46,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 34 | Luis Maria Vicente Lorenzo2 contratos · último en agosto de 2026 | 43,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 39 | Ana Isabel Venegas Miguel2 contratos · último en agosto de 2026 | 38,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 19 | Autocares Ñuco SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 55,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Hnos Barquero Ortiz SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 54,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Anibal SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 49,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Herederos Juan Gil Hernandez SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 49,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Autocares Navalbus SAL1 contrato · último en agosto de 2026 | 49,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | Rugarpuerto SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 49,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 25 | Serena Travel SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 49,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 26 | Autocares Sirga SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 49 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 27 | Grupo Enatcar SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 48,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 28 | Ancebus, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 48,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 30 | Autocares Talaveruela SAL1 contrato · último en agosto de 2026 | 46,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 32 | Duran Bus SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 45,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 33 | Transportes Virgen de la Macarena S1 contrato · último en agosto de 2026 | 44,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 35 | Autocares Corvo Sanfelix SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 41,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 36 | Autocares Quijada SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 41,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 37 | Viajes Rodriguez SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 38 | Valeriano Jaraiz Gomez1 contrato · último en agosto de 2026 | 40 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 40 | Francisco Javier Carretero Barrera1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Isabel Maria Cruces Carmona1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Autocares Serenabus SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Autocares Garbabus Sociedad Limitad1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 44 | Autocares Eleno SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 45 | Primitivo Martin Llanos1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | Javier Mangas Vegas1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 47 | Jose Luis Romero Cayero1 contrato · último en agosto de 2026 | 22 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Miguel Angel Franco Lopez1 contrato · último en agosto de 2026 | 22 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Rosa Maria Macias Moto1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | Cruz Antonio Segur de la1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·