Gerencia del Área de Salud de Mérida
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Mérida
En 2026, Gerencia del Área de Salud de Mérida ha adjudicado 74 contratos a 44 empresas por 17,2 M€. Las cinco primeras concentran el 83 % del importe; 31 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 17,2 M€ · 44 empresas · 74 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
44 empresas · 17,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Smith&nephew SAU6 contratos · último en marzo de 2026 | 142,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 27 | Laboratorios Urgo, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 31,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 30 | B. Braun Medical, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 36 | Coloplast Productos Medicos, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 6.369 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 40 | Calvo Izquierdo S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 2.356 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Reposteria Barroso Iglesias,s.l.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 189,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 29 | Palex Medical, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 30,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 32 | Essity Spain, S.L. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en marzo de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 39 | Kci Clinic Spain SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 2.503 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 7 | Laboratorios Hartmann,s.a2 contratos · último en julio de 2026 | 228,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 8 | Prim, S.A2 contratos · último en julio de 2026 | 216,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 41 | Laboratorios Ern SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 1.628 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 42 | Farmaban, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 465 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Iss Facility Services1 contrato · último en julio de 2026 | 7,2 M€42 % | 42 % | 1 | |
| 2 | Dinaexpres S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,3 M€25 % | 25 % | 1 | |
| 3 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€8,6 % | 8,6 % | 1 | |
| 4 | Luzcenser,sl1 contrato · último en julio de 2026 | 928,1 mil €5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 5 | Agenor Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 446,3 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 6 | Diagnostico San Miguel RM UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 258,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 9 | Ucb Pharma, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 201,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | General Electric Healthcare España S a U1 contrato · último en julio de 2026 | 197 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Sanofi-aventis, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 194,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 13 | Siemens Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 184,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Advanced Sterilization Products España,sl1 contrato · último en julio de 2026 | 151,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Becton Dickinson, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 126,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Serveo Servicios, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 115,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Dräger Hispania , S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 89,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 68 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | Erbe España Soluciones Medicas, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 62,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 57,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | Nihon Kohden Iberica, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 49,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Honeywell, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 41,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | Ajl Ophthalmic, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 38,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Sanrosan, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 37,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 36 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Fimecorp International S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 30,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Pentax Medical Iberia SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 22 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Convatec, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 9.431 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Extremeña de Gestion Sanitaria y Especialidades Medicas SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 8.827 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Esergui Disteser,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 8.264 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Medi Bayreuth España SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.997 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Suministros Sanitarios de Extremadura SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.850 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | The Care Walker Company, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 310 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Oasis Dist SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 70 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·