Gerencia del Área de Salud de Badajoz
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Badajoz
En 2026, Gerencia del Área de Salud de Badajoz ha adjudicado 113 contratos a 58 empresas por 28,8 M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 35 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 28,8 M€ · 58 empresas · 113 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
58 empresas · 28,8 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Abbott Medical España, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€5,8 % | 5,8 % | 2 | |
| 31 | Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 77,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | B. Braun Medical, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 88,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 10 | Biogen Spain S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 542,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 41 | Bioseguridad Sanitaria por Frío, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 43 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 9 | Brainlab Sales GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 553,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 51 | Calvo Izquierdo S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 16,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 33 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Ciberex Sistemas, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 42 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 56 | Clincia Diagnostico San Miguel, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2.692 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Clinica Quirurgica Cacereña2 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 19 | Coloplast Productos Medicos, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 281,6 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 2 | Com Medcor, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,6 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 53 | Convatec, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Diagnostico San Miguel Ecografia UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 143,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 168,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | Diagnostico San Miguel RM UTE2 contratos · último en octubre de 2026 | 304,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 15 | Diagnostico San Miguel Tac UTE2 contratos · último en octubre de 2026 | 352,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 36 | Drager Medical Hispania, S.A1 contrato · último en agosto de 2026 | 65,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 1 | Edwards Lifesciences, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 9 M€31 % | 31 % | 2 | |
| 32 | Essity Spain, S.L. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en marzo de 2026 | 75,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 54 | Farmaban, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 8.711 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 43 | Fundacion Sorapan de Rieros2 contratos · último en octubre de 2026 | 30,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 6 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 933,9 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 7 | Gilead Sciences S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 752,3 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 8 | Hologic Iberia, S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 572,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 44 | Hospital Hispania, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 29,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 5 | Idcq Hospitales y Sanidad S.L.U.17 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€5,6 % | 5,6 % | 17 | |
| 14 | Janssen-cilag, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 353 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 48 | Kci Clinic Spain SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 55 | Laboratorios Ern SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 2.704 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 28 | Laboratorios HARTMANN SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 105,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 13 | Laboratorios Urgo, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 359,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 27 | Medi Bayreuth España SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 119,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 3 | Medtronic Ibérica, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,4 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 22 | Menarini Diagnósticos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 261 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Mirum Pharmaceuticals International, B. V.1 contrato · último en mayo de 2026 | 265,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Mirum Pharmaceuticals International, B. V.1 contrato · último en julio de 2026 | 265,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Oasis Dist SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 78,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 11 | Orona S.Coop.4 contratos · último en agosto de 2026 | 493,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 49 | Palex Medical, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 50 | Philips Iberia, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 17,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Pracon Serviext, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 284,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 57 | Prim, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1.580 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Proteccion y Seguridad Extremeña, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 456,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 37 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 64,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Sanrosan, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 25,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Sgi Energia, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 28,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Siemens Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 57,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 16 | Smith&nephew SAU6 contratos · último en marzo de 2026 | 337,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·