Dirección General de Planificación Económica
Adjudicatarios de Dirección General de Planificación Económica
En 2026, Dirección General de Planificación Económica ha adjudicado 310 contratos a 113 empresas por 221,9 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 221,9 M€ · 113 empresas · 310 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
113 empresas · 221,9 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Galmedica SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 613,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 34 | Hans e Rüth S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 60 | Accord Healthcare, SLU10 contratos · último en junio de 2026 | 355,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 50 | Tarbis Farma S.L.9 contratos · último en junio de 2026 | 525,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 4 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 13,6 M€6,1 % | 6,1 % | 8 | |
| 30 | Suministros Sanitarios de Extremadura SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 11 | GlaxoSmithKline SA7 contratos · último en julio de 2026 | 5,9 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 32 | Asmedic S.L.U.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 65 | Laboratorios Normon, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 274,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 6 | Gilead Sciences, S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 9,3 M€4,2 % | 4,2 % | 6 | |
| 38 | Sun Pharma Laboratorios, SLU6 contratos · último en junio de 2026 | 911,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 46 | Hidemar, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 582,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 48 | Ab Medica Group, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 529,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 53 | Altan Pharmaceuticals, S.A.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 465,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 80 | Ainia6 contratos · último en junio de 2026 | 86 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 1 | Janssen Cilag, SA5 contratos · último en junio de 2026 | 27,1 M€12 % | 12 % | 5 | |
| 5 | Novartis Farmaceutica S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 10,1 M€4,6 % | 4,6 % | 5 | |
| 18 | Abbott Laboratories, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 49 | Teva Pharma SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 525,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 64 | Fresenius Kabi España, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 287,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 76 | Kern Pharma, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 110,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 79 | Iberian Care 2016, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 92,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 2 | Merck Sharp & Dohme de España,S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 26 M€12 % | 12 % | 4 | |
| 3 | Roche Farma S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 14,5 M€6,5 % | 6,5 % | 4 | |
| 7 | Sanofi Aventis, S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 9,2 M€4,1 % | 4,1 % | 4 | |
| 35 | ADIEMED Prevention in Diagnostics SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 56 | Compañia Dental de Venta Directa, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 420 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 67 | Subcontratación y Servicios Madrid S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 219,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 95 | Laboratorios Cinfa S.A.4 contratos · último en junio de 2026 | 28,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 101 | Sandoz Farmaceutica4 contratos · último en junio de 2026 | 7.028 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 9 | Bristol Myers Squibb, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 7,9 M€3,6 % | 3,6 % | 3 | |
| 10 | Vertex Pharmaceuticals Spain S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 6,5 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 12 | Takeda Farmaceutica España S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 5,7 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 14 | Pfizerslu3 contratos · último en junio de 2026 | 4,8 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 19 | UCB Pharma S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 2,9 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Grifols Movaco, S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 2,8 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 22 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 24 | Roche Diagnostics, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 33 | Specialist Computer Centres, S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 37 | Liesno Buno SL3 contratos · último en junio de 2026 | 956,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Linet Iberia S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 539,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 52 | B. Braun Medical, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 511,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 70 | Medochemie Iberia SA Sucursal en España3 contratos · último en junio de 2026 | 178,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 77 | Hikma España S.L.U3 contratos · último en junio de 2026 | 104,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 107 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 112 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 13 | Abbvie Spain, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 5,2 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 15 | Astellas Pharma S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,7 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 26 | Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Amgen S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·