Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia
Adjudicatarios de Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia
Desde 2020, Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia ha adjudicado 1.383 contratos a 600 empresas por 627,4 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 373 empresas han ganado un único contrato.
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
600 empresas · 627,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 399 | Empresa B630485402 contratos · último en febrero de 2025 | 36,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 404 | Energreen Mobility, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 34,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 407 | Ontime Transporte y Logística, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 34,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 416 | GTM Ingenieria y Desarrollos, S.l.p.2 contratos · último en octubre de 2025 | 29 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 424 | Angel Jimenez Rodríguez2 contratos · último en mayo de 2024 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 429 | Ingenieria, Estudios y Proyectos Europeos, S.l.ingenieria, e2 contratos · último en abril de 2024 | 22,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 430 | Jeveal Ingenieria y Seguridad, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 448 | Auto Recambios Peñalver SLU2 contratos · último en marzo de 2025 | 18,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 471 | Gestión-5, Sociedad Cooperativa Andaluza2 contratos · último en octubre de 2024 | 9.200 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 483 | Lagain Professional SL,2 contratos · último en agosto de 2026 | 3.829 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 490 | Otis Mobility, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 1.869 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 491 | Jose Antonio Ibañez Sanchez2 contratos · último en julio de 2026 | 1.760 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 501 | Comité de Solidaridad y Justicia "Hélder Câmara"2 contratos · último en julio de 2026 | 1.000 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 505 | Paparajotes SL2 contratos · último en julio de 2023 | 547 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 509 | Eulen, SA2 contratos · último en julio de 2024 | 38 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 510 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. (Antes Ferrovial Servicios, S.A.U.) - Raga Medioambiente, S.A.2 contratos · último en junio de 2024 | 34 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 511 | Onet Iberia Soluciones S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 32 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 526 | Susana Maria Ibañez Valcarcel2 contratos · último en marzo de 2022 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 547 | Alfonso José Rabal Gabarrón2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 551 | Carmen Rubio Sánchez2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 555 | Dolores Sanchez Sanchez2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 556 | Dolores Vera Manzanares2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 559 | Francisco Javier Párraga Lajarin2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 570 | Juan Antonio Pérez Campillo2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 584 | María Isabel Sánchez Martínez2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 591 | Nuria Fernandez Ramón2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 592 | Nuria Rocamora Moreno2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 8 | Entorno - Trescarsa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 12 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | UTE Acciona Construccion SA - Acciona Industrial SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 11,5 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Rotorsun S.L. y Orthem S.A.U. UTE1 contrato · último en octubre de 2022 | 10,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | CAJAMAR Caja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato · último en julio de 2025 | 10 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | UTE Centro Salud Molina Este1 contrato · último en diciembre de 2023 | 8,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 30 | Ferrovial Construcción, S.A. y Promed Consulting, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Abala Infraestructuras, S.L. - Actúa Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | UTE Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. y CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Autocares Iberocar SA y otros, Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en junio de 2025 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | ute alterna tecnologias, salzillo seguridad y leymo1 contrato · último en junio de 2023 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Pefersan, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Hiberus Tecnologias de la Informacion Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Doalco, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | UTE Abaco Levante, S.L. - Azuche 88 SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 54 | UTE Tenada Nueva SL / Constr. Ingles e Hijos SL1 contrato · último en octubre de 2021 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | UTE Iaas365 - Tedra con 33/2023 Su Ab1 contrato · último en junio de 2023 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | Abaco Levante - Construcciones la Vid UTE San Diego1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Canon España SA1 contrato · último en octubre de 2025 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | UTE Ceviam Epc, S.L. - Joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·