Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
Adjudicatarios de Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
En 2026, Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO) ha adjudicado 84 contratos a 74 empresas por 6,6 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 65 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 6,6 M€ · 74 empresas · 84 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
74 empresas · 6,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 54 | Cordoplas, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 70 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Iturri S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 830 mil €13 % | 13 % | 2 | |
| 5 | Einzelnet Systems S.R.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 378 mil €5,8 % | 5,8 % | 2 | |
| 11 | Asociación Medioambiental Educando por la Naturaleza: Educanatura2 contratos · último en mayo de 2026 | 153,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 16 | Equipos y Servicios del Nordeste, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 82,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 17 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España2 contratos · último en abril de 2026 | 78,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 19 | Stadler Selecciona S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 64,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 58 | Washcar J&A Distribuciones SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 44 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Comercial Agrocor, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 25 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 3 | Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en septiembre de 2026 | 563,1 mil €8,6 % | 8,6 % | 1 | |
| 4 | Jiménez y Carmona, S.A. (Jicar, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 460,1 mil €7 % | 7 % | 1 | |
| 6 | Sepisur Xxi S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 354,1 mil €5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 7 | Suitelec SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 302,4 mil €4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 8 | Grupo Peña Automocion, S.L.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 228,7 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 9 | jcoplastic iberica 2000 s.l1 contrato · último en enero de 2026 | 185,3 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | Novotec Consultores, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 158 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | Lorenzetti S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 123 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Safetykleen España, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 95,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Mapfre Vida S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Cooperari Projects S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 90,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Servicios de Informacion Agroganaderos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 73,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Guillermo Garcia Muñoz SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 60,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Verde Urbano Paisajismo & Jardineria S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 60,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Bomag Iberica de Maquinaria, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 59,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Alpa Copiadoras1 contrato · último en septiembre de 2026 | 55,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Emsa Maquinaria y Proyectos S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 54,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Tornilleria y Servicios S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 54,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Autocares Perez Cubero, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 51,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | GMB Internacional, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 50,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Sistemas de Tecnología Aplicada, S.L.U (Biosys)1 contrato · último en mayo de 2026 | 43,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Limpiezas Industriales Cordobesas, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 42 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en marzo de 2026 | 40,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Tobalina Consulting Group SL1 contrato · último en enero de 2026 | 34,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Rafael Obregón Romero1 contrato · último en abril de 2026 | 32,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Bianna Recycling S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 30,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | CINSA (Comercializadora de Instalaciones y Suministros Aplicados, S.L.)1 contrato · último en marzo de 2026 | 25,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Tecnicas de Conservación Ambiental SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 20,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Sulo Ibérica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 19,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Gonzalo Fernández Gómez e Hijos, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 18,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Distribuciones RG3 S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Resilience Cyber Insurance Solutions Germany GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 15 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Talleres de Fresado Carmona S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Pid Control S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Controlsys, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 12,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Valentín Fernández Sánchez1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Teknoservice, S. L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 7.400 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Surne Mutua de Seguros1 contrato · último en marzo de 2026 | 7.200 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | AIG Europe S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.955 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Econocom Semic SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2.347 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·