Promotur Turismo Canarias S.A.
Adjudicatarios de Promotur Turismo Canarias S.A.
En 2025, Promotur Turismo Canarias S.A. ha adjudicado 206 contratos a 134 empresas por 70,9 M€. Las cinco primeras concentran el 82 % del importe; 89 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 70,9 M€ · 134 empresas · 206 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2025
134 empresas · 70,9 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 54 | Nakatomi Corp SL1 contrato · último en julio de 2025 | 93,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 9 | New Event. Eventos y gestión cultural S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 303,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 62 | Nexus Point Global SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 93,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 106 | Olarte & Perez Abogados, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 43,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 32,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Passion Music A.I.E.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 125,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Phe Team2 contratos · último en septiembre de 2025 | 125,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 123 | Phestival 2022 AIE1 contrato · último en marzo de 2025 | 32,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Player 12 Global Sports S. L.1 contrato · último en junio de 2025 | 140,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Preventos Media Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2025 | 140,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Producciones Xenox SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 58,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Promocion de la Ciudad de las Palmas de Gran Canaria S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 186,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 31 | Promoción y desarrollo de eventos y fiestas canarias S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 140,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Puerto Calero Marinas S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 40,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Qué Tal Estás, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 233,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 87 | Rosti Family Group, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 55,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 118 | Ruth Barreto Garcia1 contrato · último en noviembre de 2025 | 37,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | San Benito 48, Viv. 21.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 50,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 35 | Sands Beach Active, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 131,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 4 | Sharemusic Islands A.i.e.4 contratos · último en octubre de 2025 | 461,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 40 | Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 122,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 20 | Sociedad de Promoción y Desarrollo Económico y Social de La Palma S.A.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 186,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 6 | T-REC Entertainment S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 361,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 86 | Taguaro, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 55,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Talita Cumi Producciones SLU4 contratos · último en noviembre de 2025 | 359,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 65 | Tensamba, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 92,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 59 | The Event Stage SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 93,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Top Time Eventos, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 112,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 94 | Tropicalia Events, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 49,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Vector de Ideas SL2 contratos · último en junio de 2025 | 110 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 74 | Viajes Canarias Europa, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 67,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Wes Sports Agency SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 47,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | World Live Music SL4 contratos · último en junio de 2025 | 501,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 57 | Ylang Ylang S.l.unipersonal1 contrato · último en septiembre de 2025 | 93,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·