Promotur Turismo Canarias S.A.
Adjudicatarios de Promotur Turismo Canarias S.A.
En 2026, Promotur Turismo Canarias S.A. ha adjudicado 138 contratos a 107 empresas por 21,5 M€. Las cinco primeras concentran el 71 % del importe; 84 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 21,5 M€ · 107 empresas · 138 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
107 empresas · 21,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Los Canarios No Decimos Muyayo S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 233,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 3 | T-rec Entertainment SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 198,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 4 | Faltos de Ideas, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 190,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 7 | Club la Santa, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 156,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 9 | Cauproges S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 128,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 10 | Puerto Calero Marinas, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 124,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 13 | Phe Team3 contratos · último en octubre de 2026 | 113,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 15 | Club Deportivo Adrar 7 Raid3 contratos · último en octubre de 2026 | 108,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 5 | New Event Eventos y Gestion Cultural, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 6 | Farra Events SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 163,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 8 | Big Time 2022 S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 140,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 11 | Nakatomi Corp SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 122,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 12 | Encaro Factory SL2 contratos · último en julio de 2026 | 116 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 14 | Sociedad de Promoción y Desarrollo Económico de la Palma SAU2 contratos · último en agosto de 2026 | 112,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 16 | DG Eventos S.L2 contratos · último en noviembre de 2026 | 102,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 17 | Mega 15 S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 101,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Deep Delay Canarias SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 93,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Promocion de la Ciudad de las Palmas de Gran Canaria S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 86,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Lasal Creadores Asociados SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 84,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Vector de Ideas2 contratos · último en agosto de 2026 | 73,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 51 | Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 63 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Cavero Vega Jose María2 contratos · último en agosto de 2026 | 50,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 102 | Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 27,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 1 | Llorente & Cuenca Madrid SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 14,4 M€67 % | 67 % | 1 | |
| 18 | Canarias Jazz y Mas Musicas Creativas SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Canary Stage S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | Mappa Entertaiment S.L,1 contrato · último en abril de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Player 12 Global Sports S. L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Womack Communication Group SL1 contrato · último en junio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Preventos Media S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | David Navarro Eventos SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | World Live Music SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Cultura & Capacidad SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Promoción y Desarrollo de Eventos y Fiestas Canarias SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Gran Canaria Live Fest AIE1 contrato · último en agosto de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Confeti Festival AIE1 contrato · último en octubre de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Loro Parque S,A1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Barcelo Arrendamientos Hoteleros S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Noctambula Arts & Music S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Viajes Canarias-europa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Ylang Ylang, SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Mar Abierto Producciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Nexus Point Global SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Isla Mundial SL1 contrato · último en noviembre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | B763675491 contrato · último en agosto de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Folelé Producciones S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Caeveding SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Talita Cumi Producciones SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | El Time Media Events, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Freedom Asociacion LGBT1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·