Promotur Turismo Canarias S.A.
Adjudicatarios de Promotur Turismo Canarias S.A.
En 2026, Promotur Turismo Canarias S.A. ha adjudicado 138 contratos a 107 empresas por 21,5 M€. Las cinco primeras concentran el 71 % del importe; 84 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 21,5 M€ · 107 empresas · 138 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
107 empresas · 21,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | DG Eventos S.L2 contratos · último en noviembre de 2026 | 102,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Isla Mundial SL1 contrato · último en noviembre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Asociación Tenique Cultural1 contrato · último en noviembre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 104 | Artífex Proart1 contrato · último en octubre de 2026 | 26,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Club la Santa, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 156,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 11 | Nakatomi Corp SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 122,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Deep Delay Canarias SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 93,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 75 | KRXN S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 37,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Canarias Creamos Cultura1 contrato · último en octubre de 2026 | 36 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Ecotouristing Ideas Regenerativas SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 34,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | K3 Servicios Deportivos Integrales S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 34,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Silva Armas, Mario1 contrato · último en octubre de 2026 | 32,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Tensamba, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 28,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 103 | Asociacion Cultural Amigos Salseros Isla Baja1 contrato · último en octubre de 2026 | 27,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Phe Team3 contratos · último en octubre de 2026 | 113,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 31 | Promocion de la Ciudad de las Palmas de Gran Canaria S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 86,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 56 | SQC 2013, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 53,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Columbus Eventos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 26 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 4 | Faltos de Ideas, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 190,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 15 | Club Deportivo Adrar 7 Raid3 contratos · último en octubre de 2026 | 108,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | Loro Parque S,A1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | Proyecto Foxter, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 56,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Passion Music A.I.E.1 contrato · último en octubre de 2026 | 40,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 37,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Fundacion para la Promocion y Estudio de la Narrativa en Imagenes [cine+comic]1 contrato · último en octubre de 2026 | 33,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Top Time Eventos SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 30,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 2 | Los Canarios No Decimos Muyayo S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 233,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 17 | Mega 15 S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 101,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Confeti Festival AIE1 contrato · último en octubre de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Lasal Creadores Asociados SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 84,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Noctambula Arts & Music S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Talita Cumi Producciones SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 105 | Club Deportivo al Maximo1 contrato · último en octubre de 2026 | 26,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 19 | Canary Stage S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Ylang Ylang, SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | El Time Media Events, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | Asociación Cultural de Amigos para la Difusión del Cine, del Teatro y la Literatura Charlas de Cine de Tenerife1 contrato · último en octubre de 2026 | 56,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Insularia Creadores, Slne1 contrato · último en octubre de 2026 | 46,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Folelé Producciones S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Que Tal Estas SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 47,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Chukumi Studio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Corazón del Atlántico A.i.e.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 88 | Social Event Canarias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 32,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Kevin Yañez Lorenzo1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Puc Gestion Cultural, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 14 | Sociedad de Promoción y Desarrollo Económico de la Palma SAU2 contratos · último en agosto de 2026 | 112,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | B763675491 contrato · último en agosto de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Blue Lights Events SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 51,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Asociación Cultural-musical Atlantic Art Comunity1 contrato · último en agosto de 2026 | 32,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 3 | T-rec Entertainment SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 198,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·