Promotur Turismo Canarias S.A.
Adjudicatarios de Promotur Turismo Canarias S.A.
En 2026, Promotur Turismo Canarias S.A. ha adjudicado 138 contratos a 107 empresas por 21,5 M€. Las cinco primeras concentran el 71 % del importe; 84 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 21,5 M€ · 107 empresas · 138 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
107 empresas · 21,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 61 | E11 Bjorn Dunkerbecj, SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 48,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | La Palma Live Events SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 44,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | Ruth Barreto Garcia1 contrato · último en agosto de 2026 | 31,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 70 | Scanngn Soluciones, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 40,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Vector de Ideas2 contratos · último en agosto de 2026 | 73,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | Club Deportivo Evesport1 contrato · último en agosto de 2026 | 49,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Club Deportivo Canakite Experiences ( Club Deportivo Sin Ánimo de Lucro )1 contrato · último en agosto de 2026 | 30,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 86 | Club Deportivo CFS los Alamos-el Pino1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Club Deportivo Conde Jackson1 contrato · último en agosto de 2026 | 44,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Asociación Socioeconómica FActoría de Cohesión Ciudad Puerto Islas Canarias1 contrato · último en agosto de 2026 | 32 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 6 | Farra Events SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 163,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 8 | Big Time 2022 S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 140,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 10 | Puerto Calero Marinas, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 124,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Promoción y Desarrollo de Eventos y Fiestas Canarias SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Gran Canaria Live Fest AIE1 contrato · último en agosto de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Cavero Vega Jose María2 contratos · último en agosto de 2026 | 50,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 94 | Crossfit Lanzarote SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 30,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | H. Smith Solutions, S.c.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Cultura & Capacidad SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | Canarias Jazz y Mas Musicas Creativas SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | David Navarro Eventos SL1 contrato · último en julio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 73 | Soplo Producciones SL1 contrato · último en julio de 2026 | 38,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Atlantic Jazz Lab AIE1 contrato · último en julio de 2026 | 38 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 12 | Encaro Factory SL2 contratos · último en julio de 2026 | 116 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 82 | Tropicalia Events SL1 contrato · último en junio de 2026 | 34,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | Club Deportivo Caima Fuerteventura Balonmano1 contrato · último en junio de 2026 | 30,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Bbbworld57 SL1 contrato · último en junio de 2026 | 35,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 22 | Womack Communication Group SL1 contrato · último en junio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 92 | Approba Canarias S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 31,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | Rosti Family Group, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 36,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Preventos Media S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Viajes Canarias-europa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Emec Canarias Producciones S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 42,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 5 | New Event Eventos y Gestion Cultural, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 9 | Cauproges S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 128,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Mar Abierto Producciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 63 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 21 | Player 12 Global Sports S. L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | World Live Music SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Barcelo Arrendamientos Hoteleros S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Freedom Asociacion LGBT1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | La Misa Festival AIE1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 60 | Damian Perea Producciones SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 48,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Idea de Turismo y Comunicacion, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 65 | Fisme Producciones SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 44,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Nexus Point Global SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Organización de eventos, publicidad y marketing1 contrato · último en mayo de 2026 | 40,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Mappa Entertaiment S.L,1 contrato · último en abril de 2026 | 93,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 100 | Isla Influencia S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 29 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 52 | San Patrick Lanzarote1 contrato · último en abril de 2026 | 56,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·