Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)

Adjudicatarios de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)

En 2026, Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) ha adjudicado 106 contratos a 74 empresas por 7,3 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 7,3 M€ · 74 empresas · 106 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

74 empresas · 7,3 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.), en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
6Seidor Tech, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026297,9 mil €4,1 %
17Agatein Ingeniería S.l.p.5 contratos · último en agosto de 2026134,6 mil €1,8 %
3Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.4 contratos · último en agosto de 2026334,4 mil €4,6 %
7Adober Electricidad S.L.4 contratos · último en agosto de 2026234,8 mil €3,2 %
21Talleres Metalicos Bielva, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026113,8 mil €1,6 %
66Palets del Cantabrico S.L.4 contratos · último en agosto de 20268.800 €0,1 %
15Ascan Servicios Urbanos SL3 contratos · último en junio de 2026145,8 mil €2 %
16Rotowater, S.L.3 contratos · último en junio de 2026142,6 mil €2 %
70Suministros Mendata S.L3 contratos · último en agosto de 20263.978 €<0,1 %
2Servicios Integrales Vehículos Urbanos S.L.2 contratos · último en abril de 2026498 mil €6,8 %
4Depuram,sa2 contratos · último en julio de 2026322,4 mil €4,4 %
5Grupo Ansareo Aeb S.L.2 contratos · último en octubre de 2026302,2 mil €4,1 %
13Envirorent Xxi SL2 contratos · último en julio de 2026167,8 mil €2,3 %
26Asap Servicios Técnicos S.L.2 contratos · último en agosto de 202670,3 mil €1 %
47Manufacturas y Montajes Montañeses, S.L.2 contratos · último en julio de 202628,2 mil €0,4 %
1S.A. Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en julio de 20261,4 M€19 %
8Ingeniería de Cubiertas Dafer S.L.1 contrato · último en febrero de 2026196,3 mil €2,7 %
9Servitec Medioambiente S.L1 contrato · último en enero de 2026196 mil €2,7 %
10Metaltres Peferlui, S.L.1 contrato · último en julio de 2026186,5 mil €2,6 %
11Tana Alta SL1 contrato · último en octubre de 2026184,1 mil €2,5 %
12Saema Empleo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026183,6 mil €2,5 %
14Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026162,6 mil €2,2 %
18Hera Holding Habitat Ecologia y Restauracion Ambiental, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026131,7 mil €1,8 %
19Cantabria Neumaticos Taller1 contrato · último en julio de 2026128,1 mil €1,8 %
20Limia & Martin, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026123,5 mil €1,7 %
22Gelin, S.C1 contrato · último en agosto de 2026100,7 mil €1,4 %
23Avangroup Business Solutions, S.L.1 contrato · último en mayo de 202699,8 mil €1,4 %
24Cantabria General Infraestructuras S.L.1 contrato · último en marzo de 202679,5 mil €1,1 %
25Mainsa Poligruas, S.L1 contrato · último en enero de 202679,3 mil €1,1 %
27Ancaria SL1 contrato · último en agosto de 202666,8 mil €0,9 %
28Iberoasepyme Consultores Integrales SLU1 contrato · último en febrero de 202658,4 mil €0,8 %
29Ecocomputer Facilities S.L.1 contrato · último en octubre de 202657 mil €0,8 %
30Riu S.A.1 contrato · último en febrero de 202656,9 mil €0,8 %
31Ansareo Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en octubre de 202656,4 mil €0,8 %
32Veolia Servicios Norte, SAU1 contrato · último en mayo de 202656,1 mil €0,8 %
33Playduco SL1 contrato · último en octubre de 202654,8 mil €0,7 %
34Clemar Generacion SL1 contrato · último en julio de 202653,7 mil €0,7 %
35Elecnor, Servicios y Proyectos SAU1 contrato · último en febrero de 202653,6 mil €0,7 %
36Sixtema Proyectos de Información SL1 contrato · último en enero de 202650,5 mil €0,7 %
37Telnor S.L.1 contrato · último en abril de 202649,2 mil €0,7 %
38Proinlec Norte, S.L.1 contrato · último en abril de 202649 mil €0,7 %
39Riu S.A.1 contrato · último en julio de 202648,8 mil €0,7 %
40Makesoft Technologies, SL1 contrato · último en junio de 202647,9 mil €0,7 %
41Mecanizados Industriales Raos, S.L.1 contrato · último en enero de 202647 mil €0,6 %
42Gregorio Rodríguez Rodríguez1 contrato · último en junio de 202645,5 mil €0,6 %
43SM Sistemas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en agosto de 202642,7 mil €0,6 %
44Industrias Velasco Cabrera, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202635,8 mil €0,5 %
45C&C Publicidad, S.A.1 contrato · último en julio de 202635,1 mil €0,5 %
46SGS Tecnos, S.A.1 contrato · último en febrero de 202629,6 mil €0,4 %
48Manufacturas y Montajes Montañeses, S.L.1 contrato · último en enero de 202628,1 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.