Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)

Adjudicatarios de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)

En 2026, Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) ha adjudicado 106 contratos a 74 empresas por 7,3 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 7,3 M€ · 74 empresas · 106 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

74 empresas · 7,3 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.), en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
37Telnor S.L.1 contrato · último en abril de 202649,2 mil €0,7 %
38Proinlec Norte, S.L.1 contrato · último en abril de 202649 mil €0,7 %
53Palvi SL1 contrato · último en marzo de 202621,8 mil €0,3 %
56Ideas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en marzo de 202615,2 mil €0,2 %
57A.t. Medtra, S.L.1 contrato · último en marzo de 202612,9 mil €0,2 %
24Cantabria General Infraestructuras S.L.1 contrato · último en marzo de 202679,5 mil €1,1 %
28Iberoasepyme Consultores Integrales SLU1 contrato · último en febrero de 202658,4 mil €0,8 %
46SGS Tecnos, S.A.1 contrato · último en febrero de 202629,6 mil €0,4 %
8Ingeniería de Cubiertas Dafer S.L.1 contrato · último en febrero de 2026196,3 mil €2,7 %
20Limia & Martin, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026123,5 mil €1,7 %
30Riu S.A.1 contrato · último en febrero de 202656,9 mil €0,8 %
14Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026162,6 mil €2,2 %
67Vitruvio Ingenieros Consultores SL1 contrato · último en febrero de 20267.500 €0,1 %
35Elecnor, Servicios y Proyectos SAU1 contrato · último en febrero de 202653,6 mil €0,7 %
41Mecanizados Industriales Raos, S.L.1 contrato · último en enero de 202647 mil €0,6 %
9Servitec Medioambiente S.L1 contrato · último en enero de 2026196 mil €2,7 %
25Mainsa Poligruas, S.L1 contrato · último en enero de 202679,3 mil €1,1 %
36Sixtema Proyectos de Información SL1 contrato · último en enero de 202650,5 mil €0,7 %
54Avoris Retail Division, S.L.U.1 contrato · último en enero de 202618 mil €0,2 %
48Manufacturas y Montajes Montañeses, S.L.1 contrato · último en enero de 202628,1 mil €0,4 %
52Spec, S.A.U.1 contrato · último en enero de 202622 mil €0,3 %
55Motorrens, S.L.1 contrato · último en enero de 202616,2 mil €0,2 %
50Asac Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en enero de 202623 mil €0,3 %
64Econocom Products & Solutions SAU1 contrato · último en enero de 20269.330 €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.