Adjudicatarios de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
En 2026, Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) ha adjudicado 286 contratos a 158 empresas por 71,5 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 101 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 71,5 M€ · 158 empresas · 286 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
158 empresas · 71,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 138 | Controlsys, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 4.738 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Urva Fluidos Industriales SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.000 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 149 | Pedregosa, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 2.112 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 153 | Paez Soluciones Integrales, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 904 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 154 | Dexiberica Soluciones Industriales, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 155 | Sumisur S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 158 | Bulnes Suministros, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 5 | UTE Aguas, Caminos y Puentes - Construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,5 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 6 | UTE 0667/2025 Emasesa Servinform, S.A. - Betan, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,2 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 7 | Azvi SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,8 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 8 | Martin Casillas, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 12 | Carmocon, S.a.-apimosa, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 13 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Las Claras Automocion S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 1,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 17 | AQLARA Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Power Solution Iberia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Guadaltel, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 875,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Cox Engineering & Services, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 621,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Magtel Operaciones S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 351,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Proximia Havas S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 350 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Tinoco Sistemas, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 332,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Molino Pintao Servicios Obras e Instalaciones S.L .1 contrato · último en mayo de 2026 | 304,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Contazara SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 256,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | HACH LANGE Spain1 contrato · último en marzo de 2026 | 230 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Lacroix Sofrel España, S.L.U1 contrato · último en marzo de 2026 | 220 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Prezero Gestión de Residuos, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 216 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Unei Iniciativa Social, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 192,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Demoliciones Coruña S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 192,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Extraco, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 175,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Movicontex S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 174,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Siemens, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 140 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Engloba Servicio de Prevencion, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 122,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Socotec Engineering Solutions Spain, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 117,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Telespazio Ibérica S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 117,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Mejoras Energéticas, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 100 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 52 | Tecnologías Plexus S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 93,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 53 | Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 91,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 54 | Suministro Seribor, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 87,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 55 | TG4 Consultores Aec, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 86,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 56 | Dielectro Manchego SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 85,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 57 | PKF Attest Itc, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 81,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 58 | Servyeco Iberia, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 81,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 59 | Quantia Ingeniería y Consultoría, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 75,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Ignis H2o1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 63 | Inetum España, SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 63,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | Gometrics S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 62,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Loomis Spain SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 61,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Aunoa Software S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 61,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | GlobalAgua - Instrumentación y Control S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Grupo Formación Practica Técnica S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 53,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·