Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Adjudicatarios de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
En 2026, Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. ha adjudicado 250 contratos a 156 empresas por 210,5 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 112 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 210,5 M€ · 156 empresas · 250 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
156 empresas · 210,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 | Mas Energia para Grandes Consumidores S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 151,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | CYC Vias SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 460,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Emco Video Industrial S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 153 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 595 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 603,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 121 | Servicios Agricolas Forestales Romi S.C.1 contrato · último en abril de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Exfamex, S.L. + Cyopsa-sisocia, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 138 | Javier Ferrer Machin1 contrato · último en abril de 2026 | 14,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | Forestpoda S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 150,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 119 | Raul Gutierrez Quijano1 contrato · último en abril de 2026 | 56,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | David Otero Gonzalez1 contrato · último en abril de 2026 | 43,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 126 | Maria Jose Garcia Juarros2 contratos · último en abril de 2026 | 41,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Marta González Fernández1 contrato · último en abril de 2026 | 34,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Excavaciones Hnos Llamazares Garcia SL1 contrato · último en abril de 2026 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | francisco javier alvarez cuenllas1 contrato · último en abril de 2026 | 26 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Oficina Técnica Demontes S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Podas Villalibre1 contrato · último en abril de 2026 | 8.742 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Construcciones Aplibur SL1 contrato · último en abril de 2026 | 329,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Incidec Ingeniería y Arquitectura SL9 contratos · último en abril de 2026 | 70,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 2 | Vipresoria S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 19,3 M€9,2 % | 9,2 % | 1 | |
| 16 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Factoría, Gestión y Consultoría, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Grupo Render Industrial SL1 contrato · último en abril de 2026 | 2,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 1 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA1 contrato · último en abril de 2026 | 33,4 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 6 | Geoxa, General de Construcciones - Medgón, Contratas y Servicios1 contrato · último en abril de 2026 | 10,3 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 85 | Grupo Niembro Zapico S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 201,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Mestolaya, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 456 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | UTE Castinsa - Eic, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 188,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Coyresa Bejar SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 69,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 120 | Bodytone International Sport, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 50,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Herrero Temiño S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 516,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | Vibracom Solucions Interconnectades S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 83,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Acinser Integral, S.l.-aceinsa Movilidad S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 7,1 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 22 | Herrero Temiño S.a.asfaltia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 102 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 106,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Bureau Veritas Inspección y Testing, S.L.Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Arcor S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,9 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 12 | UTE Excarbi, S.l.-inmeva Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,7 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 27 | Vías y Construcciones del Norte, S.l.-dafrica Bierzo, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 41 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 761,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Construcciones y Obras Valbuena S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 469,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Ingenieria y Diseños Técnicos S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 386,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Jesús Fernández Beltrán1 contrato · último en febrero de 2026 | 218,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 5,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 156 | Bahia Software, SLU1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 36 | PC Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 911 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 73 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 269,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 5 | Gyocivil - Parquenorte1 contrato · último en enero de 2026 | 10,6 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 101 | Ingeniería de Gestión Industrial, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 109,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Vilor Infraestructuras S.L. - Vilor Carreteras y Firmes SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·