Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Adjudicatarios de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Desde 2020, Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. ha adjudicado 315 contratos a 200 empresas por 330,7 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 145 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
200 empresas · 330,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 137 | PrevenControl, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 105,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Prevenlabor, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 452 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 304,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 155 | Raul Gutierrez Quijano1 contrato · último en abril de 2026 | 56,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Repoblaciones Personat, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 390 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 176 | Ricardo García García1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 761,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Saltoki Suministros Electricos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 148 | Seicer Ingeniería S.L1 contrato · último en septiembre de 2025 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Señalización y Conservación Castilla, S.L.U. / Transportes y Construcciones Blasgon, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 136 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 106,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Serfonor Medioambiente, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 382,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 157 | Servicios Agricolas Forestales Romi S.C.1 contrato · último en abril de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 185 | Sil Thehpshop SL1 contrato · último en junio de 2026 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Sistemas Informaticos Abiertos, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 88,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 28 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 60 | Specialist Computer Centres, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 813,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Talleres Marcelino Miguel, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 239,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 73,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Tecopy,s.a.u.1 contrato · último en julio de 2026 | 58,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA1 contrato · último en abril de 2026 | 33,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 183 | Telespazio Ibérica S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Termoservicio Efficient Solutions S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 349,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 164 | Topcon Positioning Spain,s.l.u.1 contrato · último en junio de 2026 | 39,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 197 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 595 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Trasel Servicios Ambientales S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 59 | Tresca Ingenieria SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 833 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | U.T.E. Cotodisa - H.zazo1 contrato · último en junio de 2023 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | U.T.E. Cotodisa - la Muralla - S.s.nevado1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 75 | UTE Ana Isabel Jimenez Jimenez y María de la O García García1 contrato · último en noviembre de 2025 | 440,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | UTE Audeca, S.l.u.-el Ejidillo1 contrato · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 118 | UTE Castinsa - Eic, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 188,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | UTE Civis Global, S.L.U - Obra Civil y Edificación Segesa S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 6,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 33 | UTE Elecnor Servicios y Proyectos Sau-señalizacion y Conservacion Castilla SLU1 contrato · último en enero de 2024 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | UTE Excarbi, S.l.-inmeva Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 30 | UTE Facsa-aqlara1 contrato · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | UTE Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU - Construcciones y Obras Valbuena, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2020 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 13 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-becsa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 6,7 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 27 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Factoría, Gestión y Consultoría, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 133 | Veolia Biomasa España S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 111,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 78,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Vertice 21 Ingenieria Sl-vad Ingenieros SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 125,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Vías y Construcciones del Norte, S.l.-dafrica Bierzo, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 144 | Vibracom Solucions Interconnectades S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 83,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Vilor Carreteras y Firmes SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 48 | Vilor Infraestructuras S.L. - Vilor Carreteras y Firmes SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 2 | Vipresoria S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 19,3 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 123 | Volvo Trucks España SLU1 contrato · último en agosto de 2025 | 140 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 189 | WSP Spain-apia S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 2.095 €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·