Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
En 2019, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 167 contratos a 141 empresas por 504,3 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 124 empresas han ganado un único contrato.
2019 · 504,3 M€ · 141 empresas · 167 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2019
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2019
141 empresas · 504,3 M€
# = puesto por importe en 2019
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Viarium Ingenieria SL - Gesnaer Consulting Slne6 contratos · último en septiembre de 2019 | 990,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 12 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2019 | 7,1 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 3 | Ferrovial Construccion SA3 contratos · último en diciembre de 2019 | 59,9 M€12 % | 12 % | 3 | |
| 25 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA3 contratos · último en diciembre de 2019 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 75 | Aertec Solutions, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2019 | 277,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Vanderlande Logistics SL (Siemens Logistics Slu-extinguida)2 contratos · último en julio de 2019 | 110,3 M€22 % | 22 % | 2 | |
| 2 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)2 contratos · último en septiembre de 2019 | 91,9 M€18 % | 18 % | 2 | |
| 6 | TK Elevadores España, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2019 | 16,4 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 18 | Ulma Manutencion S Coop Ltda2 contratos · último en noviembre de 2019 | 5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 38 | Schindler, S.A.2 contratos · último en julio de 2019 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Came Parkare Group S.L.2 contratos · último en diciembre de 2019 | 838,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | Moncobra, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2019 | 630 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 54 | Quarto Proyectos, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2019 | 608,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 71 | Navya Solutions, S.L.2 contratos · último en octubre de 2019 | 318 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 76 | Ferroser Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2019 | 251,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Elecnor S.A2 contratos · último en septiembre de 2019 | 66,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 116 | Experis Manpowergroup SLU2 contratos · último en julio de 2019 | 55 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | UTE Cymi Sa-sampol Ing y Obras Sa-cobra Instalaciones SA1 contrato · último en septiembre de 2019 | 25,3 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 5 | Dragados, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 17,6 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 7 | UTE Saglas Obras y Servicios Sa-lantania SAU1 contrato · último en noviembre de 2019 | 13 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | UTE Obrascon Huarte Lain Sa-construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 12,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | UTE Etralux Sa-instalaciones y Serv para el Ahorro y la Eficiencia Sa-grupo Render Ind SL1 contrato · último en diciembre de 2019 | 10,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | UTE WSP Spain Apia Sau-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en noviembre de 2019 | 9 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | UTE Cymi SA - Insae SA1 contrato · último en julio de 2019 | 8,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | UTE Tecnica y Proyectos Sa-vidal Asociados Estudio de Arquitectura SLP1 contrato · último en noviembre de 2019 | 7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales SA1 contrato · último en mayo de 2019 | 7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Comercial de Tecnología Electrónica, S.A.U (Cotelsa)1 contrato · último en octubre de 2019 | 6,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | UTE Vanderlande Industries España Sa-digital Software & Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2019 | 6,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2019 | 5,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | UTE Alventia Tecnologia y Consultoria Sl-cobra Instalaciones y Servicios SA1 contrato · último en junio de 2019 | 5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | DTN Services and Systems Spain, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2019 | 4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | UTE Hidrogestion Sa-emurtel SA Ii1 contrato · último en julio de 2019 | 3,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Agua y Estructura, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2019 | 3,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 3,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | UTE Asfaltos y Constrcciones Elsan Sa-agrupaciones Guinovart Obras y Serv Hispania SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 2,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Ilunion Limpieza y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 2,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | UTE Compañia General de Construccion Abaldo Sa-morrison Infraestructuras Construccion y Servicios SL1 contrato · último en julio de 2019 | 2,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en mayo de 2019 | 2,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | UTE Instalaciones y Servicios para el Ahorro y la Eficiencia Sa-marco Infraestr y Medio Ambiente SAU1 contrato · último en julio de 2019 | 2,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Proyectos y Montaje Ingemont, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 2,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | UTE Ciser Obras Servicios SL - Obras y Servicios Tex SL1 contrato · último en julio de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | UTE Compañia General de Construccion Abaldo Sa-aceinsa Movilidad SA1 contrato · último en abril de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Ef Language Learining Solutions1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Honeywell, S.L.1 contrato · último en julio de 2019 | 1,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Seguridad Gallega Nosa Terra S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | UTE Esatur Xxi SL SKY Management Services Sa-las Viandas Seleccion SL1 contrato · último en julio de 2019 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Gestio I Serveis Trade Center SA1 contrato · último en febrero de 2019 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Alava Ingenieros Telecom SL1 contrato · último en febrero de 2019 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | KPMG Auditores, S.L.1 contrato · último en abril de 2019 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·