Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
En 2019, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 167 contratos a 141 empresas por 504,3 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 124 empresas han ganado un único contrato.
2019 · 504,3 M€ · 141 empresas · 167 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2019
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2019
141 empresas · 504,3 M€
# = puesto por importe en 2019
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 121 | Skidata Iberica, S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 40,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)1 contrato · último en julio de 2019 | 157,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Spark Iberica SAU1 contrato · último en septiembre de 2019 | 327,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | Talleres Electromecánicos Monge, S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 35,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Tecnatom S.A.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 186,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en diciembre de 2019 | 501,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 3,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 99 | Tevaseñal, S.A1 contrato · último en septiembre de 2019 | 120,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | TK Elevadores España, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2019 | 16,4 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 92 | Tratamientos Agrícolas Brenes, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 163,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Ulma Manutencion S Coop Ltda2 contratos · último en noviembre de 2019 | 5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | UTE Alventia Tecnologia y Consultoria Sl-cobra Instalaciones y Servicios SA1 contrato · último en junio de 2019 | 5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 50 | UTE Amer e Hijos Sa-elecnor SA1 contrato · último en mayo de 2019 | 772,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | UTE Asfaltos y Constrcciones Elsan Sa-agrupaciones Guinovart Obras y Serv Hispania SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 2,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | UTE Ciser Obras Servicios SL - Obras y Servicios Tex SL1 contrato · último en julio de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | UTE Ciser Obras y Servicios Sl-asfaltos y Pavimentos Sa-obras Hergon SA1 contrato · último en junio de 2019 | 990 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | UTE Compañia General de Construccion Abaldo Sa-aceinsa Movilidad SA1 contrato · último en abril de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | UTE Compañia General de Construccion Abaldo Sa-morrison Infraestructuras Construccion y Servicios SL1 contrato · último en julio de 2019 | 2,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 11 | UTE Cymi SA - Insae SA1 contrato · último en julio de 2019 | 8,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 4 | UTE Cymi Sa-sampol Ing y Obras Sa-cobra Instalaciones SA1 contrato · último en septiembre de 2019 | 25,3 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 57 | UTE Efs Mantenimientos y Servicios Tecnicos Slu-mantenimientos Imase SL1 contrato · último en diciembre de 2019 | 529,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | UTE Esatur Xxi SL SKY Management Services Sa-las Viandas Seleccion SL1 contrato · último en julio de 2019 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | UTE Esatur Xxi Sl-sky Management Services SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 228,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | UTE Esatur Xxi-sky MS1 contrato · último en noviembre de 2019 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 9 | UTE Etralux Sa-instalaciones y Serv para el Ahorro y la Eficiencia Sa-grupo Render Ind SL1 contrato · último en diciembre de 2019 | 10,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 21 | UTE Hidrogestion Sa-emurtel SA Ii1 contrato · último en julio de 2019 | 3,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 58 | UTE Ingeniería y Economía del Transporte S.m.e. M.P., S.A. & Tüv Rheinland Rail Certification B.V.1 contrato · último en abril de 2019 | 509,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 29 | UTE Instalaciones y Servicios para el Ahorro y la Eficiencia Sa-marco Infraestr y Medio Ambiente SAU1 contrato · último en julio de 2019 | 2,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | UTE Obrascon Huarte Lain Sa-construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 12,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 77 | UTE Saglas Obras y Servicios SA - Lantania SL1 contrato · último en julio de 2019 | 244 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | UTE Saglas Obras y Servicios Sa-lantania SAU1 contrato · último en noviembre de 2019 | 13 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 106 | UTE Servinjaca Sl-eco Pivote SL1 contrato · último en septiembre de 2019 | 108,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | UTE Solar Technology Advisors Sl-trabajos Tecnicos y Cientificos SL1 contrato · último en octubre de 2019 | 179,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | UTE Tecnica y Proyectos Sa-vidal Asociados Estudio de Arquitectura SLP1 contrato · último en noviembre de 2019 | 7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | UTE Vanderlande Industries España Sa-digital Software & Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2019 | 6,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 10 | UTE WSP Spain Apia Sau-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en noviembre de 2019 | 9 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 1 | Vanderlande Logistics SL (Siemens Logistics Slu-extinguida)2 contratos · último en julio de 2019 | 110,3 M€22 % | 22 % | 2 | |
| 47 | Viarium Ingenieria SL - Gesnaer Consulting Slne6 contratos · último en septiembre de 2019 | 990,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 108 | Vitelsa Seguridad y Control Sa-viseco1 contrato · último en julio de 2019 | 90,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Will-kill, S.A.1 contrato · último en mayo de 2019 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·