Saltar al contenido
OpenDataLicit

Aigües de Manresa, SA

Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA

En 2024, Aigües de Manresa, SA ha adjudicado 109 contratos a 72 empresas por 5,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 5,8 M€ · 72 empresas · 109 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2024

72 empresas · 5,8 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA, en 2024, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
19Boot & Work Corp S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024104,1 mil €1,8 %
36Auser Concept 3000, SA1 contrato · último en diciembre de 202449,2 mil €0,9 %
43Sociedad Anónima de Recambios y Automocion1 contrato · último en diciembre de 202421,9 mil €0,4 %
6Bgeo Open Gis, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024239,5 mil €4,1 %
22Isurki, S.L.3 contratos · último en diciembre de 202491,7 mil €1,6 %
30Alfa Laval Iberia SA1 contrato · último en diciembre de 202460 mil €1 %
37Asociación Catalana para la Innovación y la Internacionaliz. del Sector del Agua1 contrato · último en diciembre de 202445 mil €0,8 %
49Objetivo Tarsys, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202410 mil €0,2 %
65Farell Instruments, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
4Técnicas de Filtración, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024277,5 mil €4,8 %
11Createch Solutions, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024167,9 mil €2,9 %
60Aubay Spain S.A.U1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
63Aventec Aigues Vic Enginyeria i Tecnologia SL1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
64Advanced Programming Solutions S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
68ALDEBARAN 20 IT Projects & Services, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
71QubiQ 20101 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
72Rapsodoo Iberia S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
12Corpi Obres i Promocions, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024138,1 mil €2,4 %
15Electrica Pinto, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024122,8 mil €2,1 %
33Banco Santander, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202457,1 mil €1 %
18Logistium Servicios Logísticos, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024108,7 mil €1,9 %
29I.I. KROHNE Iberia, S.l.u1 contrato · último en noviembre de 202460,4 mil €1 %
3Ingenieria Contructora Manresana SL (Icman)2 contratos · último en octubre de 2024413,8 mil €7,2 %
31Mule calaf s.l.1 contrato · último en octubre de 202458,6 mil €1 %
38SNF Floerger Iberica, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 202443,3 mil €0,7 %
40Quilton S.A.1 contrato · último en octubre de 202423,6 mil €0,4 %
2Grupmas Constructors, S.L.U,3 contratos · último en septiembre de 2024474,9 mil €8,2 %
9Plásticos Tecnológicos, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2024193,3 mil €3,3 %
27Darrera, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202467,8 mil €1,2 %
32Instrumentacion Analitica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202458,5 mil €1 %
10Informàtica i Comunicacions Tarragona, S.A. (Icot, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2024188 mil €3,3 %
28Impala Network Solutions, SL1 contrato · último en septiembre de 202466,2 mil €1,1 %
57Elektra SA1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
58Tecnical Manresa, S.A1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
59Saltoki Vic SA1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
62Vilarmau i Freixa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
66Electro Soler Manils , S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
67Grupo Electro Stocks, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
69Novelec Bages1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
45Desarrollos Avanzados en Telecomunicaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202419,4 mil €0,3 %
5Vega Instrumentos, S.A1 contrato · último en septiembre de 2024275,6 mil €4,8 %
34Teknoservice SL1 contrato · último en agosto de 202451 mil €0,9 %
26S.A de Ingenieria de Larix1 contrato · último en julio de 202469,4 mil €1,2 %
25Unilabor S.L.1 contrato · último en julio de 202470,2 mil €1,2 %
39SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SA Unipersonal1 contrato · último en junio de 202439 mil €0,7 %
7Hidro Tarraco, S.A.2 contratos · último en junio de 2024208,4 mil €3,6 %
8Efienergia SL2 contratos · último en junio de 2024207,1 mil €3,6 %
46FORMATO3 SERVICIOS DE PUBLICIDAD Y MARKETING , SAU Nom comercial1 contrato · último en junio de 202418,9 mil €0,3 %
1Excavacions Vilà Vila, S.A.3 contratos · último en junio de 2024657,5 mil €11 %
48Arbitrade S.A.1 contrato · último en mayo de 202415 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.