Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament d'Amposta

Adjudicatarios de Ajuntament d'Amposta

Desde 2020, Ajuntament d'Amposta ha adjudicado 190 contratos a 111 empresas por 24,8 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 78 empresas han ganado un único contrato.

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

111 empresas · 24,8 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament d'Amposta, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Contregisa24 contratos · último en mayo de 20263,9 M€16 %
28Apliclor Water Solutions SA8 contratos · último en mayo de 202669,7 mil €0,3 %
13Fatsini SL6 contratos · último en julio de 2026373 mil €1,5 %
3Adolfo Constructors del Montsia,S.L.5 contratos · último en mayo de 20252,2 M€8,8 %
4T-systems Itc Services Espa A,s.a.u4 contratos · último en enero de 20232,1 M€8,3 %
8Becsa, S.A.4 contratos · último en agosto de 2026884,3 mil €3,6 %
9Sociedada Española de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sece)4 contratos · último en diciembre de 2024740,7 mil €3 %
10C&G Carandini SAU3 contratos · último en mayo de 2021583,7 mil €2,4 %
11Valcsa Millora SL3 contratos · último en septiembre de 2026405,7 mil €1,6 %
17Netics Communications S.L.U3 contratos · último en enero de 2026204,4 mil €0,8 %
38M&C Systembre SL3 contratos · último en noviembre de 202145,2 mil €0,2 %
53Agrupación de Servicios y Productos de Audio S.L.U. (ASPA)3 contratos · último en febrero de 202328,8 mil €0,1 %
5Romà Infraestructures i Serveis, SAU2 contratos · último en junio de 20261,5 M€6,2 %
6Coasa2 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€4,5 %
12Transmaber, S.L.2 contratos · último en marzo de 2022387,3 mil €1,6 %
19Mantenimiento y Operación de Infraestructuras, S.L2 contratos · último en mayo de 2025136,8 mil €0,6 %
27Prontoservis SL2 contratos · último en febrero de 202675,9 mil €0,3 %
30Octasystem, SL2 contratos · último en diciembre de 202565,7 mil €0,3 %
34Brull i Alfonso, Arquitectura i Patrimoni, SLP2 contratos · último en febrero de 202356,2 mil €0,2 %
46Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en abril de 202436,4 mil €0,1 %
47Sief-2, SL2 contratos · último en mayo de 202634,2 mil €0,1 %
56Focalizza Assistencia Comercial i Marqueting, SL2 contratos · último en agosto de 202426,5 mil €0,1 %
61Emp Sport Events S.L.2 contratos · último en abril de 202423 mil €<0,1 %
63Sistemes de Comunicació Gràfica, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202321,9 mil €<0,1 %
67Cinta Morales Brujalés2 contratos · último en noviembre de 202119,2 mil €<0,1 %
69Pablo Herrera Villacres2 contratos · último en junio de 202218 mil €<0,1 %
73Markel Insurance de Sucursal en España, S.A2 contratos · último en enero de 202416,8 mil €<0,1 %
80Lorena Garcia Bru2 contratos · último en mayo de 202211 mil €<0,1 %
82Contenidors Baix-Mont SL2 contratos · último en junio de 202210,4 mil €<0,1 %
88EPORTS Ample de banda i Internet, SL2 contratos · último en septiembre de 20217.790 €<0,1 %
97Promocions d'Oci la Cala2 contratos · último en julio de 20263.000 €<0,1 %
100T- Innova Ingenieria Aplicada, S.A.2 contratos · último en enero de 20232.613 €<0,1 %
110Juan Jose Garrit Salvatella2 contratos · último en julio de 2025 · importe no publicado—
1FCC Medio Ambiente SAU1 contrato · último en abril de 20265,4 M€22 %
7Metaltec Naval SL - Martanjor SL Union Temporal de Empresas1 contrato · último en febrero de 2023994,3 mil €4 %
14Remsa Memorial S.A.1 contrato · último en agosto de 2026364,8 mil €1,5 %
15Inda Energia, SLU1 contrato · último en junio de 2026364 mil €1,5 %
16Arnó Infraestructuras, SLU1 contrato · último en octubre de 2026297,2 mil €1,2 %
18Servidel SLU1 contrato · último en mayo de 2022203 mil €0,8 %
20Cabina compacta de formes arrodonides1 contrato · último en febrero de 2024129,8 mil €0,5 %
21Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024102,7 mil €0,4 %
22CM Salvi SL1 contrato · último en mayo de 202191,1 mil €0,4 %
23Sercodelta Empresa Constructora SL1 contrato · último en mayo de 202189,6 mil €0,4 %
24enco contruccions i rehabilitaccios sl1 contrato · último en diciembre de 202384,4 mil €0,3 %
25Gecm JJM SL1 contrato · último en octubre de 202184,1 mil €0,3 %
26Fieldturf Poligras SA1 contrato · último en septiembre de 202282,5 mil €0,3 %
29Medialog Comunicació SL1 contrato · último en mayo de 202268,6 mil €0,3 %
31Probodelt, S.L.1 contrato · último en octubre de 202263,2 mil €0,3 %
32FUNDACIÓ EURECAT, Centre tecnològic de Catalunya1 contrato · último en mayo de 202459,1 mil €0,2 %
33Obres i Serveis Curto SL1 contrato · último en junio de 202656,3 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.