Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Castelló d'Empúries

Adjudicatarios de Ajuntament de Castelló d'Empúries

Desde 2020, Ajuntament de Castelló d'Empúries ha adjudicado 167 contratos a 122 empresas por 21,5 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 90 empresas han ganado un único contrato.

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

122 empresas · 21,5 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Castelló d'Empúries, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Rubau Tarrés, S.A.U.5 contratos · último en marzo de 20252,4 M€11 %
27Terramar natura i cultura SLU4 contratos · último en agosto de 2026133,2 mil €0,6 %
30Fundació Privada Gentis4 contratos · último en julio de 2024114,2 mil €0,5 %
6Aglomerats Girona S.A3 contratos · último en noviembre de 2025621,8 mil €2,9 %
10Guaita 360 SL3 contratos · último en junio de 2026351,3 mil €1,6 %
31InstalSud 2007, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026111,6 mil €0,5 %
48Jaume Moret Pujol3 contratos · último en mayo de 202670,8 mil €0,3 %
68Guaita 360 SC3 contratos · último en marzo de 202338 mil €0,2 %
105Punt Informàtic i Creatiu3 contratos · último en noviembre de 202310,9 mil €<0,1 %
1Vesta Rehabilitación SL2 contratos · último en mayo de 20253,8 M€18 %
7Mostra Comunicació SL2 contratos · último en abril de 2026607 mil €2,8 %
8Senyalitzacions Vials CANTESA, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026562,4 mil €2,6 %
9Sociedad General de Aguas de Barcelona, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026388 mil €1,8 %
13Construccions Fusté SA2 contratos · último en agosto de 2021294,8 mil €1,4 %
14Aunar Group 2009, SL2 contratos · último en mayo de 2021284,4 mil €1,3 %
16Inmo-ampurias, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025248,1 mil €1,2 %
22Stern Motor, SLU2 contratos · último en enero de 2024145,8 mil €0,7 %
23Miquel Puig Castañe2 contratos · último en enero de 2026145 mil €0,7 %
34Vernis & Taberner Equips SL2 contratos · último en diciembre de 202197,1 mil €0,5 %
40Associació Educativa Tropezando con Suerte2 contratos · último en junio de 202686,3 mil €0,4 %
43Estanys Blaus S.L.2 contratos · último en noviembre de 202381,6 mil €0,4 %
49Catering Vilanova S.L.2 contratos · último en abril de 202570,4 mil €0,3 %
52Fundació Privada Altem2 contratos · último en julio de 202166,2 mil €0,3 %
58Boadella Vallsmadella2 contratos · último en diciembre de 202053,7 mil €0,2 %
59Puntuajocs, S.L.2 contratos · último en abril de 202552,5 mil €0,2 %
70Deplan SL2 contratos · último en junio de 202633,8 mil €0,2 %
76Diversport Sport Management Sociedad Limitada2 contratos · último en febrero de 202327 mil €0,1 %
84Grado Informática y Gestión SL2 contratos · último en septiembre de 202120,4 mil €<0,1 %
100Leandro Rostan2 contratos · último en marzo de 202216,4 mil €<0,1 %
101Companyia Turistica Alt Emporda SL2 contratos · último en mayo de 202516,4 mil €<0,1 %
102Cesi Alta Formació SCCL2 contratos · último en septiembre de 202113,6 mil €<0,1 %
103Oca Instituto de Certificación, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202413,4 mil €<0,1 %
2Endesa X Servicios S.L.1 contrato · último en septiembre de 20233,8 M€17 %
4B177467441 contrato · último en agosto de 2023994,8 mil €4,6 %
5Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025751 mil €3,5 %
11Texco Excavacions i Transports S.L.1 contrato · último en marzo de 2026348,2 mil €1,6 %
12Llum i Aigua TZ, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024296,2 mil €1,4 %
15ABS Informàtica SL1 contrato · último en noviembre de 2020255,3 mil €1,2 %
17Ecosta Construccions S.L.1 contrato · último en abril de 2026193,4 mil €0,9 %
18Pro-activa Serveis Aquàtics, S.L.1 contrato · último en abril de 2024187,2 mil €0,9 %
19Alphanet Security Systems, SL1 contrato · último en junio de 2022180 mil €0,8 %
20Eina Activa1 contrato · último en mayo de 2026163,2 mil €0,8 %
21Hier Cons Empordà SL1 contrato · último en agosto de 2021157,6 mil €0,7 %
24Excavaciones y Pinturas, SAU – Epsa1 contrato · último en diciembre de 2023143,1 mil €0,7 %
25Pabasa Euroasfalt, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025138,5 mil €0,6 %
26Neovia Vials Asfàltics, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026137,7 mil €0,6 %
28Técnicas de Limpieza para el Sector Inmobiliario, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023120,8 mil €0,6 %
29Serveis Marítims Promar, SLU1 contrato · último en abril de 2023114,6 mil €0,5 %
32Transtel, S.A.1 contrato · último en abril de 2025106,7 mil €0,5 %
33Enginyeria de Sistemes Audiovisuals, s.l.1 contrato · último en abril de 2026100 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.