Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejala Delegada del Departamento de Cultura y Educación
Adjudicatarios de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejala Delegada del Departamento de Cultura y Educación
Desde 2021, Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejala Delegada del Departamento de Cultura y Educación ha adjudicado 118 contratos a 90 empresas por 3,6 M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 69 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
90 empresas · 3,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Ludoland, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 81,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 45 | Mailuk Musika eta Kultura S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 29 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Majestik (Iñaki Becerra, S.L.)2 contratos · último en agosto de 2025 | 38,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 42 | Maria Virginia Oriñuela Fernández1 contrato · último en julio de 2025 | 30,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 69 | Mauka Musikagintza, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 18 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Mitumi Sociedad Cooperativa Pequeña1 contrato · último en agosto de 2026 | 39,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 83 | Monica Garcia Sanchez1 contrato · último en abril de 2025 | 16 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Montajes Eléctricos Elca, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 50 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 64 | Motionhouse dance theatre1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 86 | Musika Faktoria Eginez, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 14,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Pantzart Elkartea2 contratos · último en diciembre de 2025 | 26,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 73 | Patxi Xabier Lizaso Loidi1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Peeping Tom VZW1 contrato · último en noviembre de 2025 | 48,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 54 | Pentación, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 22,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 51 | Pescados Bermeo S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 23,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 77 | Pirotecnia de Alto Palancia,s.l.1 contrato · último en julio de 2025 | 16,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 78 | Pirotecnia del Bierzo S.L. (Pibierzo)1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 76 | Pirotecnia Valecea, Pir, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 16,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 82 | Pirotecniaalpujarreña Ntra. Sra del Martirio S .c.a1 contrato · último en junio de 2026 | 16,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 63 | Producción Alternativa Contemporánea Off SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Promociones Etxabarri Ibiña, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 24,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 2 | Promociones Musicales Iregua S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 136 mil €3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 20 | Promociones y Pavimentaciones Balgorza, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 57,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 41 | Pulse BY Neurotika y Soinueder1 contrato · último en agosto de 2023 | 31,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 58 | Ramírez Labraza Carmen Geraldina1 contrato · último en abril de 2025 | 20,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 55 | Ricardo Garcia Martinez de Ibañeta1 contrato · último en mayo de 2025 | 22,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 57 | Secuencia 3 Artes y Comunicación, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 21 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 62 | Seikaz Comunicación S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 19,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Serveis de L' Espectacle Focus, S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 35,9 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 43 | Servicios Culturales Naria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 30 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Servicios Empresariales Lankide Bi S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 41 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 74 | Sol Picó Cia. de Danza S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 17 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 59 | Talycual Producciones Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2025 | 20 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Teklak, Estudio de Comunicación y Audiencias, S.C.1 contrato · último en mayo de 2025 | 51,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 34 | Ur Nomade SL1 contrato · último en julio de 2024 | 37,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 13 | Urbide Ekologikoak, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 69,6 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 5 | Vitaki S.C.1 contrato · último en marzo de 2025 | 110,1 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 8 | Viveros Eskalmendi, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 95,3 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 71 | Ysarca SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 17,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 75 | Zaragozana Pirotecnia1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·