Organismo contratante
Delegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Granada
Desde 2023, Delegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Granada y 1 órgano más con su mismo código han publicado 31 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público por un presupuesto conjunto de 1,8 M€. 23 ya están adjudicadas por 1,3 M€. Su principal adjudicatario por importe es Solred, S.A.
También publica como 1 órgano con este código
- Delegación Territorial de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul en Granada
- Licitaciones publicadas
- 31
- desde 2023
- Importe adjudicado
- 1,3 M€
- 23 licitaciones · 83 formalizadas
- Presupuesto licitado
- 1,8 M€
- sin IVA · suma de todas las licitaciones
- Abiertas
- 7
- en plazo o pendientes de resolver
Cómo contamos
Cada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.2025 fue su año de más importe adjudicado
Importe adjudicado por año
| Año | Importe | Licitaciones |
|---|---|---|
| 2023 | 0 € | 4 |
| 2024 | 368.598 € | 10 |
| 2025 | 628.200 € | 12 |
| 2026 | 323.610 € | 5 |
Principales adjudicatarios
Las cinco primeras empresas concentran el 64 % del importe adjudicado a empresas.
| # | Empresa | Importe | Contratos |
|---|---|---|---|
| 1 | Solred, S.A.2 contratos | 483,5 mil € | 2 |
| 2 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.6 contratos | 157,4 mil € | 6 |
| 3 | Excmo. Ayuntamiento de Loja3 contratos | 116 mil € | 3 |
| 4 | Agro-caniles SL4 contratos | 49,4 mil € | 4 |
| 5 | Sociedad de Cazadores la Presentacion de Hueneja1 contrato | 42,4 mil € | 1 |
| 6 | C.d.sociedad Cazadores de Alfarnate1 contrato | 42 mil € | 1 |
| 7 | Club Deportivo de Pesca San Clemente1 contrato | 39,4 mil € | 1 |
| 8 | Antonio Sanchez Fernandez5 contratos | 38 mil € | 5 |
| 9 | Sociedad de Cazadores D. Fadrique4 contratos | 36 mil € | 4 |
| 10 | Goviguadix Club Dportivo1 contrato | 33,2 mil € | 1 |
Licitaciones
31 licitaciones, abiertas y adjudicadas
aprovechamientos cinegeticos 2026 granada/varios subexpedientes
Administrativo especial
Adjudicada en 20 lotes a Ayuntamiento de Orgiva, Asociacion Cazadores Fuente Bermejas y 13 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)142,9 mil €en 20 lotesFormalizado· firmado elVer los 20 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamientos cinegeticos 2026 granada/varios subexpedientes» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1riberas del rio guadalfeo gr-10012-ja Lote 1 ·Ayuntamiento de Orgiva464 € 464 € Formalizado Lote 10fuente bermeja y otros lote 1 gr-10117-ja Lote 10 ·Asociacion Cazadores Fuente Bermejas1.408 € 1.408 € Formalizado Lote 11fuente bermeja y otros lote 2 gr-10117-ja Lote 11 ·Asociacion Cazadores Fuente Bermejas848 € 848 € Formalizado Lote 12fuente del estepar gr-10119-ja Lote 12 ·La Union Asoc Deportiva de Caza12,1 mil € 12,1 mil € Formalizado Lote 13el patronato gr-10120-ja Lote 13 ·Jose Maria Guirao Cobo1.509 € 1.509 € Formalizado Lote 14juan de robles y loma del alguacil gr-10124-ja Lote 14 ·Sociedad de Cazadores D. Fadrique5.232 € 5.232 € Formalizado Lote 15rivillas i y ii (los censos) gr-10131/10132-ja Lote 15 ·Sociedad de Cazadores el Margen .704 € 704 € Formalizado Lote 16cortijo del escribano lote 1 gr-10502-ja Lote 16 ·Asoc Deportiva de Caza y Pesca Oscense8.663 € 8.663 € Formalizado Lote 17los censos gr-10505-ja Lote 17 ·Sociedad de Cazadores el Margen .3.744 € 3.744 € Formalizado Lote 18zona de protección embalse de benínar lote 7 gr-60026-ja Lote 18 ·Club Deportivo San Antonio de Padua de Cojayar1.200 € 1.200 € Formalizado Lote 19explot. forestal uceda/las cabezas lote 1 gr-60027-ja Lote 19 ·C.d.sociedad Cazadores de Alfarnate42 mil € 42 mil € Formalizado Lote 2y 2 de la sª o baldíos del puerto gr-10015-ja Lote 2 ·Sociedad de Cazadores de Huetor Santilla3.264 € 3.264 € Formalizado Lote 20la dehesilla gr-61003-ja Lote 20 ·Manuel Sanchez Martin960 € 960 € Formalizado Lote 3jorquera y lanzas gr-10049-ja Lote 3 ·Sociedad de Cazadores D. Fadrique10,4 mil € 10,4 mil € Formalizado Lote 4fuente del moral gr-10065-ja Lote 4 ·Zaida Prados Medina21 mil € 21 mil € Formalizado Lote 5cortijo de los lledones gr-10072-ja Lote 5 ·Miguel Ballesta Franco2.139 € 2.139 € Formalizado Lote 6robledal alto gr-10079-ja Lote 6 ·Ayuntamiento de Alhama de Granada5.675 € 5.675 € Formalizado Lote 7casa varela gr-10101-ja Lote 7 ·Sociedad de Cazadores D. Fadrique14,9 mil € 14,9 mil € Formalizado Lote 8fuente del puntal gr-10112-ja Lote 8 ·Sociedad de Cazadores D. Fadrique5.429 € 5.429 € Formalizado Lote 9loma del jaral y otros lote 2 gr-10116-ja Lote 9 ·Asoc Deportiva de Caza Santo Cristo1.200 € 1.200 € Formalizado servicios postales acuerdo marco lote 1
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)75 mil €Formalizado· firmado elservicios postales acuerdo marco lote 3
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)1.033 €Formalizado· firmado elservicios postales acuerdo marco lote 2
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)6.250 €Formalizado· firmado elaprovechamiento piscicola cotos de pesca provincia granada 2026
Privado
Adjudicada en 2 lotes a Excmo. Ayuntamiento de Loja
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)98,5 mil €en 2 lotesFormalizado· firmado elVer los 2 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamiento piscicola cotos de pesca provincia granada 2026» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1aprovechamiento piscicola coto riofrio superior. loja Lote 1 ·Excmo. Ayuntamiento de Loja85,8 mil € 85,8 mil € Formalizado Lote 2aprovechamiento piscicola coto rio genazar. loja Lote 2 ·Excmo. Ayuntamiento de Loja12,7 mil € 12,7 mil € Formalizado suministro combustible dt sostenibilidad y medio ambiente granada
Suministros
Adjudicada a Solred SA
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)297,5 mil €Formalizado· firmado elaprovechamiento forestal de aromáticas en el m/cortijo narváez y otros
Privado
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)4.800 €presupuestoResueltaaprovechamiento forestal de aromáticas en m/patrimoniales provincia granada
Privado
Adjudicados 7 de 9 lotes a Antonio Sanchez Fernandez y Tecnocetis Sociedad Limitada
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)39,5 mil €en 7 lotesAdjudicado· elVer los 9 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamiento forestal de aromáticas en m/patrimoniales provincia granada» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1aromáticas en m/ sierras de baza (gr-11017-ja) tm. baza Lote 1 ·Antonio Sanchez Fernandez33,1 mil € 33,1 mil € Adjudicado Lote 2aromaticas en m/ los frailes y otros (gr-11102-ja) tm. caniles Lote 2 ·Antonio Sanchez Fernandezno publicado no publicado Adjudicado Lote 3aromáticas en m/ la fraguara (gr-11087-ja) tm. valle del zalab Lote 3 ·Antonio Sanchez Fernandez1.800 € 1.800 € Adjudicado Lote 4aromáticas en m/ el raposo (gr-11106-ja) tm. dólar Lote 4 ·Antonio Sanchez Fernandez3.000 € 3.000 € Adjudicado Lote 5aromáticas en m/ maitena y atalaya (gr-11007-ja) tm. huéscar Lote 5 ·Sin adjudicar Lote 6aromáticas m/ jorquera, lanzas j. robles y l. alguacil gr-1112 Lote 6 ·Tecnocetis Sociedad Limitada840 € 840 € Adjudicado Lote 7aromáticas en m/ sierra seca (gr-11121-ja) tm. huéscar Lote 7 ·Antonio Sanchez Fernandez120 € 120 € Adjudicado Lote 8aromáticas en m/ el bosque, el chiscar y la encarba (gr-11111- Lote 8 ·Tecnocetis Sociedad Limitada600 € 600 € Adjudicado aprovechamientos de pastos en montes patrimoniales provincia de granada
Privado
Adjudicados 13 de 19 lotes a Encarnacion Martinez Navarro, Jesus Ruiz Jimenez y 10 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)45,5 mil €en 13 lotesFormalizado· firmado elVer los 19 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamientos de pastos en montes patrimoniales provincia de granada» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1pastos en m/señorío de alicún de ortega (gr-10133-ja) alicun o Lote 1 ·Encarnacion Martinez Navarro9.000 € 9.000 € Formalizado Lote 10pastos m/ jorquer, lanzas y otros (gr-11124-ja) tm. huescar Lote 10 ·Jesus Ruiz Jimenez3.960 € 3.960 € Formalizado Lote 11pastos m/ jorquer, lanzas y otros (gr-11124-ja) tm. huescar l Lote 11 ·Jesus Ruiz Jimenezno publicado no publicado Formalizado Lote 12pastos m/ sierra seca (gr-11121-ja) tm. huescar l. s. duda Lote 12 ·Juan Carlos Lopez Constantino1.440 € 1.440 € Formalizado Lote 13pastos m/ el bosque, el chiscar y la encarba (gr-11111-ja) tm Lote 13 ·Leandro Arres Botia5.850 € 5.850 € Formalizado Lote 14pastos m/ el bosque, el chiscar y la encarba (gr-11111-ja) tm Lote 14 ·Andres Reche Benavente5.850 € 5.850 € Formalizado Lote 15pastos m/ el bosque, el chiscar y la encarba (gr-11111-ja) tm Lote 15 ·Jose Antonio Gomez Martinez5.850 € 5.850 € Formalizado Lote 16pastos m/ solana de las yeguas (gr-11024-ja) tm. orce Lote 16 ·Francisco Jose Gomez Botia2.700 € 2.700 € Formalizado Lote 17pastos m/ nueva vertiente sur (gr-11071-ja) tm. lanjarón, lot Lote 17 ·Ines Ruiz Ramos810 € 810 € Formalizado Lote 18pastos m/ nueva vertiente sur (gr-11071-ja) tm. lanjaron lote Lote 18 ·Jose Gutierrez Villaverde810 € 810 € Formalizado Lote 2pastos en m/ fuente bermeja y otras (gr-10117-ja) tm. alpujarr Lote 2 ·Sin adjudicar Lote 4pastos en m/ rambla seca (gr-11054-ja) tm. guadix l. cap. las Lote 4 ·Diego Rodriguez Burgos1.800 € 1.800 € Formalizado Lote 5pastos m/ fuente el puntal y otras (gr-10112-ja) tm puebla d. Lote 5 ·Ruben Garcia Garcia3.780 € 3.780 € Formalizado Lote 9pastos m/ prados del conde (gr-11502-ja) tm. castril Lote 9 ·Juan Carlos Lopez Lorente3.600 € 3.600 € Formalizado aprovechamientos cinegeticos 2025 granada/varios subexpedientes
Administrativo especial
Adjudicados 18 de 26 lotes a Sdad Cazadores V.pilar de Viznar, Goviguadix Club Dportivo y 15 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)188,5 mil €en 18 lotesFormalizado· firmado elVer los 26 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamientos cinegeticos 2025 granada/varios subexpedientes» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1puerto lobo-cueva del gato gr-10002 Lote 1 ·Sdad Cazadores V.pilar de Viznar1.168 € 1.168 € Formalizado Lote 10cortijo conejo, albarran y becerra gr-10052/10053-ja Lote 10 ·Goviguadix Club Dportivo33,2 mil € 33,2 mil € Formalizado Lote 11los barranquitos gr-10077-ja Lote 11 ·Sin adjudicar Lote 12robledal alto gr-10079-ja Lote 12 ·Sin adjudicar Lote 13la fraguara y los muales Lote 13 ·Club Deportivo Sociedad de Cazadores la Paloma25,5 mil € 25,5 mil € Formalizado Lote 14vertiente sur de sierra nevada gr-10088-ja Lote 14 ·Club Deportivo Sdad Cazadores la Chaparra6.112 € 6.112 € Formalizado Lote 15casas de don diego Lote 15 ·C D Accicaza7.472 € 7.472 € Formalizado Lote 16el raposo y otros gr-10106-ja Lote 16 ·Sociedad de Cazadores la Presentacion de Hueneja42,4 mil € 42,4 mil € Formalizado Lote 17las cañaillas y otros lote 1 gr-10107-ja Lote 17 ·Sin adjudicar Lote 18loma del jaral y otros lote 1 gr-10116-ja Lote 18 ·Asoc Deportiva de Caza Santo Cristo5.776 € 5.776 € Formalizado Lote 19el patronato Lote 19 ·Sin adjudicar Lote 2cuenca del rio chico 1 gr-11003-ja Lote 2 ·Sociedad de Cazadores de Cañar4.176 € 4.176 € Formalizado Lote 20cortijo del escribano lote 2 gr-10502-ja Lote 20 ·Sociedad de Cazadores CD los Zafra4.176 € 4.176 € Formalizado Lote 21cortijo del arroyo Lote 21 ·Sin adjudicar Lote 22zona de protección embalse de beninar lote 1 gr-60026-ja Lote 22 ·C.D. de Cazadores Amigos de Turon14,8 mil € 14,8 mil € Formalizado Lote 23zona de protección embalse de beninar lote 2 gr-60026-ja Lote 23 ·CD de Cazadores Piedra del Espejo11,9 mil € 11,9 mil € Formalizado Lote 24zona de protección embalse de beninar lote 3 gr-60026-ja Lote 24 ·CD Sdad de Cazadores Cruz de San Marcos de Turon2.224 € 2.224 € Formalizado Lote 25zona de protección embalse de beninar lote 4 gr-60026-ja Lote 25 ·CD Tajo de la Cruz912 € 912 € Formalizado Lote 26cortijo paris gr-11109-ja Lote 26 ·Jose Rafael Tortosa Delgado1.008 € 1.008 € Formalizado Lote 3cueva luc lote 1 gr-10007 Lote 3 ·Sin adjudicar Lote 4cueva luc lote 2 Lote 4 ·Sin adjudicar Lote 5puerto lobo lote 1 gr-10018 Lote 5 ·Sdad Cazadores V.pilar de Viznar5.440 € 5.440 € Formalizado Lote 6dehesa de beas gr-10029 Lote 6 ·Sociedad de Cazadores de Huetor Santilla15,4 mil € 15,4 mil € Formalizado Lote 7los cerros gr-10030 Lote 7 ·La Union Asoc Deportiva de Caza4.208 € 4.208 € Formalizado Lote 8cotillo de las lomas lote 2 gr-10046 Lote 8 ·Sin adjudicar Lote 9sierra y peñón del jabalí gr-10050-ja Lote 9 ·C.D. Cazadores de Pórtugos2.480 € 2.480 € Formalizado aprovechamiento de maderas en monte patrimonial en el tm. los guájares
Privado
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)582 €presupuestoPendiente de adjudicaciónaprovechamientos de pastos con rapca
Privado
Adjudicados 5 de 10 lotes a Mariano Alcazar Punzano, Pedro Alvarez Alarcon y 3 empresas más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)39,1 mil €en 5 lotesEn parte formalizado· elVer los 10 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamientos de pastos con rapca» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1pastos rapca m/sierra bermeja (gr-10005-ja). huescar Lote 1 ·Mariano Alcazar Punzano11,7 mil € 11,7 mil € Formalizado Lote 10pastos rapca m/ casa varela (gr-11101-ja) tm. puebla don fadr Lote 10 ·Pedro Alvarez Alarcon4.860 € 4.860 € Adjudicado Lote 6pastos rapca m/ cortijo conejo (gr-11052-ja) tm. guadix cjo be Lote 6 ·Alberto Yeste Martinez10,8 mil € 10,8 mil € Formalizado Lote 8pastos rapca m/ pinar la vidriera (gr-11128-ja) hoya espino hu Lote 8 ·Maria Eugenia Galera Fernandez2.700 € 2.700 € Formalizado Lote 9pastos rapca m/ pinar la vidriera (gr-11128-ja) l. p.vidriera Lote 9 ·Antonio Juarez Fernandez9.000 € 9.000 € Adjudicado aprovechamientos de pastos en montes demaniales de la provincia de granada
Privado
Adjudicada en 2 lotes a Rogelio Lopez Prieto y Israel Martin Garcia
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)6.285 €en 2 lotesFormalizado· firmado elVer los 2 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamientos de pastos en montes demaniales de la provincia de granada» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1aprovechamiento pastos en m.demanial narváez y otros (gr-11001 Lote 1 ·Rogelio Lopez Prieto3.285 € 3.285 € Formalizado Lote 2aprovechamiento pastos m. demaniales gr-11047-ja tm. motril Lote 2 ·Israel Martin Garcia3.000 € 3.000 € Formalizado aprovechamiento maderas montes privados conveniados en prov. granada
Privado
Adjudicados 2 de 3 lotes a Tubocas S.L.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)5.531 €en 2 lotesFormalizado· firmado elVer los 3 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamiento maderas montes privados conveniados en prov. granada» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1aprovecham.de maderas privadas conveniadas en m/el puntal y hoyas baja Lote 1 ·Sin adjudicar Lote 2aprovecham.de maderas privadas conveniadas en m/el manar Lote 2 ·Tubocas S.L.3.598 € 3.598 € Formalizado Lote 3aprovecham.de maderas privadas conveniadas en m/sierra de nivar Lote 3 ·Tubocas S.L.1.932 € 1.932 € Formalizado aprovechamientos pastos montes patrimoniales granada 2024
Privado
Adjudicada a Jose Luis Robles Simon
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)720 €Formalizado· firmado elaprovechamietos de pastos lotes desiertos provincia granada
Privado
Adjudicada a Rogelio Lopez Prieto
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)—importe no publicadoFormalizado· firmado elaprovechamiento maderas de m/ privados conveniados provincia de granada
Privado
Adjudicada en 3 lotes a Tubocas S.L., Aserraderos de Fiñana S.L. y 1 empresa más
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)4.200 €en 3 lotesFormalizado· firmado elVer los 3 lotesOcultar lotes
Lotes de «aprovechamiento maderas de m/ privados conveniados provincia de granada» Lote Adjudicatario Importe Estado Lote 1subexpediente aprovechamientos de madera sierra de nivar gr-20010-cp Lote 1 ·Tubocas S.L.1.200 € 1.200 € Formalizado Lote 2aprovechamiento de maderas en cortijo la macairena gr-20073-cp Lote 2 ·Aserraderos de Fiñana S.L.no publicado no publicado Formalizado Lote 3aprovechamiento de maderas cortijo carialfaqui gr-20038-cp Lote 3 ·Ologimasa Sociedad Limitada3.000 € 3.000 € Formalizado servicios postales acuerdo marco lote 3
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)1.500 €Formalizado· firmado elservicios postales acuerdo marco lote 2
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)6.000 €Formalizado· firmado elservicios postales acuerdo marco lote 1
Servicios
Adjudicada a Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.
Expediente en PLACSP(abre en una pestaña nueva)67,6 mil €Formalizado· firmado el
Cómo citar esta página
OpenDataLicit, «Delegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Granada», a partir de datos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. https://opendatalicit.com/organismos/A01035526-delegacion-territorial-de-sostenibilidad-y-medio-ambiente-en-granada.