Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General de Carreteras

Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras

En 2024, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 202 contratos a 162 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 1,5 mil M€ · 162 empresas · 202 contratos

14 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

162 empresas · 1,5 mil M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
8UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU6 contratos · último en noviembre de 202444,4 M€3 %
6Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.5 contratos · último en noviembre de 202446,9 M€3,2 %
16Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 202420,2 M€1,4 %
5Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.4 contratos · último en octubre de 202450,9 M€3,4 %
7Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa4 contratos · último en diciembre de 202445,2 M€3 %
10Alvac, S.A.3 contratos · último en mayo de 202437,9 M€2,6 %
11Sacyr Conservacion SA - Tralemsa Obr y Serv SA3 contratos · último en diciembre de 202433,8 M€2,3 %
20UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.3 contratos · último en agosto de 202417,4 M€1,2 %
93TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas3 contratos · último en diciembre de 20241,8 M€0,1 %
9Lantania, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 202438,9 M€2,6 %
13Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 202424,4 M€1,6 %
15Señalizaciones Villar, S.A.2 contratos · último en noviembre de 202421,6 M€1,5 %
21Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en junio de 202417 M€1,1 %
28Ferrovial Servicios, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 202414 M€0,9 %
52Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20248,3 M€0,6 %
67Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,2 contratos · último en septiembre de 20244,5 M€0,3 %
68Gpyo Innova SL, Ayesa y Trechobs en UTE2 contratos · último en noviembre de 20244,4 M€0,3 %
89Euroconsult Nuevas Tecnologías, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 20242 M€0,1 %
96Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)2 contratos · último en octubre de 20241,7 M€0,1 %
98Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 20241,6 M€0,1 %
122CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024614,4 mil €<0,1 %
142M.S. Ingenieros, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2024372,1 mil €<0,1 %
1Obrascon Huarte Lain, S.A. y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024149,4 M€10 %
2Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 202484,6 M€5,7 %
3Padecasa Obras y Servicios - Vias y Construcciones1 contrato · último en febrero de 202482 M€5,5 %
4Ferrovial Construccion, S.A. y Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en abril de 202474 M€5 %
12Api movilidad S.A. + VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en julio de 202428,9 M€1,9 %
14UTE Audeca, S.l.u./ Visever, S.L.1 contrato · último en abril de 202423,3 M€1,6 %
17Hormigones Asfálticos Andaluces, S.A., Hormacesa1 contrato · último en febrero de 202419 M€1,3 %
18UTE Serveo Servicios - Alyon Servicios1 contrato · último en febrero de 202418,7 M€1,3 %
19Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202418,2 M€1,2 %
22Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202417 M€1,1 %
23UTE Alvac, S.A. - Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en julio de 202416,4 M€1,1 %
24FCC Construcción - Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en junio de 202416,3 M€1,1 %
25UTE Alvac, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202415 M€1 %
26Padecasa Obras y Servicios, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en julio de 202414,9 M€1 %
27Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 202414,5 M€1 %
29Serveo Servicios, S.A.U. - Roma Infraestructures i Serveis, S.A.U.1 contrato · último en julio de 202413,9 M€0,9 %
30UTE Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.-arno Infraestructuras SLU1 contrato · último en julio de 202413,8 M€0,9 %
31Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho1 contrato · último en febrero de 202413,8 M€0,9 %
32Aceinsa Movilidad, S.A.1 contrato · último en febrero de 202413,2 M€0,9 %
33UTE Civis Global, S.L.U - Audeca, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 202412,2 M€0,8 %
34Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-dragados S.A.,1 contrato · último en mayo de 202412,2 M€0,8 %
35Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202412,1 M€0,8 %
36Serrano Aznar Obras Públicas, SL1 contrato · último en septiembre de 202411,8 M€0,8 %
37UTE Puentes y Calzadas Infraestructuras-api Movilidad1 contrato · último en febrero de 202411,8 M€0,8 %
38Trabajos Bituminosos, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202411,6 M€0,8 %
39Acciona Mantenimiento de Infraestructuras-construcciones Antolín García Lozoya1 contrato · último en febrero de 202411,4 M€0,8 %
40Tecsa Empresa Constructora, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 202410,8 M€0,7 %
41Construcciones y Obras Llorente, S.a.-conservacion de Viales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 202410,4 M€0,7 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.