Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2024, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 202 contratos a 162 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,5 mil M€ · 162 empresas · 202 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2024
162 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras-construcciones Antolín García Lozoya1 contrato · último en febrero de 2024 | 11,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 50 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.a.-visever, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 8,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Aceinsa Movilidad, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 13,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 112 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Cantábrico, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 927,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 18,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 46 | Aceinsa Movilidad, S.a.-gévora Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 9,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 59 | Aceinsa Movilidad, S.a.-transfer Sociedad de Marcas Viales, S. L. U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 92 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 104 | Aglomerados Andaluces, S.L.U. - Matias Arrom Bibiloni, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Aglomerados los Serranos, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 90 | AIE Multicriteri - Mcrit1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 147 | Aima Ingenieria Sociedad Limitada Profesional1 contrato · último en noviembre de 2024 | 287,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | Alauda Ingeniería - Urbanistas Ingenieros1 contrato · último en abril de 2024 | 612,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Alauda Ingeniería- TPF Getinsa Euroestudios1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Alauda Ingeniería, S.A - Estudios y Proyectos Imagina, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 224,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 71 | Albaida Infraestructuras y Señalizaciones Villar1 contrato · último en junio de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 10 | Alvac, S.A.3 contratos · último en mayo de 2024 | 37,9 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 108 | Alvéntia Tecnología y Consultoría, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Api movilidad S.A. + VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 28,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 6 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 46,9 M€3,2 % | 3,2 % | 5 | |
| 22 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 107 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 428,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 137 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 402,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Azvi, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 111 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa) - Arcs Estudios y Servicios Técnicos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 948,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)-urci Consultores, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2024 | 675,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Compañía de Obras Públicas, Hormigones y Asfaltos, S.L.U - Copha1 contrato · último en junio de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 141 | Construccicones Antolin Garcia Lozoya, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 372,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 76 | Construcciones Rubau, S.a.-reynober, S.a.-asfaltos Vicálvaro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Construcciones Rubau, S.a.-tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.-conservacion de Viales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 10,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 13 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 24,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 27 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 48 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 9,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 77 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 614,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Drace Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 986,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Dragados, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 6,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 70 | Eiffage Infraestructuras, S.A1 contrato · último en junio de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Eiffage Infraestructuras, S.A - Audeca, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 5 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.4 contratos · último en octubre de 2024 | 50,9 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 95 | Eptisa-vielca-ivicsa1 contrato · último en abril de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 151 | Estudio Aia Arquitectos Ingenieros Asociados Sa- Vsing Innova 2016 S.L. UTE1 contrato · último en abril de 2024 | 269,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·