Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2024, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 202 contratos a 162 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,5 mil M€ · 162 empresas · 202 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
162 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 144 | Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 350,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 143 | G.o.c., S.A. - Proyectos Ejecución y Control de Obras, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 370,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 20,2 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 154 | Alauda Ingeniería, S.A - Estudios y Proyectos Imagina, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 224,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | UTE Serveo Servicios, S.A.U.; Vilor Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 342,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Sacyr Conservacion SA - Tralemsa Obr y Serv SA3 contratos · último en diciembre de 2024 | 33,8 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 76 | Construcciones Rubau, S.a.-reynober, S.a.-asfaltos Vicálvaro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Cantábrico, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 927,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | Inco, Estudio Técnico, S.L. - Proasur Ingenieria Civil S.L.P1 contrato · último en diciembre de 2024 | 295 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa4 contratos · último en diciembre de 2024 | 45,2 M€3 % | 3 % | 4 | |
| 89 | Euroconsult Nuevas Tecnologías, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 107 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 1 | Obrascon Huarte Lain, S.A. y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 149,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 68 | Gpyo Innova SL, Ayesa y Trechobs en UTE2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 92 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 111 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa) - Arcs Estudios y Servicios Técnicos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 948,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 494,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Vielca Ingenieros, S.a.-urbanistas Ingenieros, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 391,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | AIE Multicriteri - Mcrit1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU6 contratos · último en noviembre de 2024 | 44,4 M€3 % | 3 % | 6 | |
| 6 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 46,9 M€3,2 % | 3,2 % | 5 | |
| 15 | Señalizaciones Villar, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 21,6 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 25 | UTE Alvac, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 15 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 50 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.a.-visever, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 8,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 97 | Hidralab Ingenieria y Desarrollos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Serveo Servicios, S.a.u.-alyon Servicios SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 9,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 147 | Aima Ingenieria Sociedad Limitada Profesional1 contrato · último en noviembre de 2024 | 287,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 33 | UTE Civis Global, S.L.U - Audeca, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2024 | 12,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 117 | Lra Infrastructures Consulting, S.l.-lca,s.l.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 739,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 131 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.- Cycasa Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 472,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 428,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Trazado - Ivicsa1 contrato · último en octubre de 2024 | 273,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 122 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 614,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Tecopy,s.a.u.- Iberhidra, S.L. UTE1 contrato · último en octubre de 2024 | 485,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 28 | Ferrovial Servicios, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 14 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 73 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Azvi, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 66 | UTE Serveo Servicios, S.a.u.- Kineo Ingenieria de Trafico, S.L.- CPS Infraestructuras de Molvilidad y Medio Ambiente, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 5 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.4 contratos · último en octubre de 2024 | 50,9 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 124 | WSP Spain-apia S.A.U. - Global Factor International Consulting, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 607,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 19 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 18,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 36 | Serrano Aznar Obras Públicas, SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 11,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·