Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2024, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 202 contratos a 162 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,5 mil M€ · 162 empresas · 202 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
162 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 11,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 44 | UTE Audeca, S.l.u.-construcciones Maygar, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 9,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 54 | Aglomerados los Serranos, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 62 | Gévora Construcciones, SA - Mezclas y Firmes de Extremadura, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 63 | Probisa Vias y Obras, Slu-mezclas y Firmes Almerienses,sl1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 125 | UTE Typsa-coltec1 contrato · último en septiembre de 2024 | 566,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 155 | UTE Construcciones Sevilla Nevado S.a.- Senpa, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 156 | Manuel Alba, S.A. y Mebi1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 157 | UTE Durantia - Hocensa1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 158 | Manuel Alba, S.A. y Mebi1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 159 | UTE Durantia - Hocensa1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 160 | UTE Construcciones Sevilla Nevado S.a.- Senpa, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 13 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 24,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 121 | UTE Ingemed-trechobs Benissa1 contrato · último en septiembre de 2024 | 620 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 402,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 266,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | UTE Civis Global, S.L.U - Excarbi, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Reynober, S.a.- Coivsa.conservacion Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.3 contratos · último en agosto de 2024 | 17,4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 43 | Eiffage Infraestructuras, S.A - Audeca, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 56 | UTE Cgs-isidro Otero-trasfalt1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 148 | Pkveintiocho Ingenieria S.L. - Álabe Ingenieros S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 282,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 6,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 86 | TRN TARYET, S.A.-TXT Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 128 | TPF Getinsa Euroestudios, S.l.-orramos Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 497,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Api movilidad S.A. + VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 28,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 29 | Serveo Servicios, S.A.U. - Roma Infraestructures i Serveis, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 13,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | UTE Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.-arno Infraestructuras SLU1 contrato · último en julio de 2024 | 13,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 91 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)-urci Consultores, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L. - Orramos Ingenieria, SL1 contrato · último en julio de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 114 | Eyser Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 850,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 126 | UTE Typsa-rauros1 contrato · último en julio de 2024 | 564,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | UTE Bac - Icono1 contrato · último en julio de 2024 | 448 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | UTE Alvac, S.A. - Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 16,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 136 | Ingenieria, Estudios y Proyectos Europeos, S.l.ingenieria, e1 contrato · último en julio de 2024 | 420,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | UTE Copisa - Romero Polo1 contrato · último en julio de 2024 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Padecasa Obras y Servicios, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 14,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 53 | UTE Elsan-aglomerados Leon1 contrato · último en julio de 2024 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 118 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2024 | 675,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Prointec, S.a.u.- Ingeniería Atecsur, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 429,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en junio de 2024 | 17 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 24 | FCC Construcción - Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en junio de 2024 | 16,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 46 | Aceinsa Movilidad, S.a.-gévora Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 9,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 75 | Guerola Áridos y Hormigones S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | Saproinco, S.l.;eis Guia Consultores, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 757 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 84,6 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 70 | Eiffage Infraestructuras, S.A1 contrato · último en junio de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 106 | Tecnicos en Construccion Teco, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Tecsa Empresa Constructora, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 10,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·