Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2025, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 193 contratos a 140 empresas por 934,7 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 934,7 M€ · 140 empresas · 193 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
140 empresas · 934,7 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Tecnica y Proyectos, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,3 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 3 | Becsa, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 49,3 M€5,3 % | 5,3 % | 5 | |
| 2 | Aceinsa Movilidad, S.A.4 contratos · último en octubre de 2025 | 54,2 M€5,8 % | 5,8 % | 4 | |
| 13 | Sacyr Conservación, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 18,7 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 80 | Alauda Ingeniería, S.A4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 93 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 4 | Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 43,3 M€4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 5 | Api movilidad S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 37,1 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 44 | Esteyco SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,1 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 46 | Construcciones y Obras Llorente S.A.U (Collosa)3 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 74 | Lra Infrastructures Consulting, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 85 | Vsing Innova 2016, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 114 | Geoconsult España Ingenieros Consultores SAU3 contratos · último en octubre de 2025 | 447,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 7 | Alvac, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 24,9 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 8 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA2 contratos · último en julio de 2025 | 24,1 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 15 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 15,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 22 | Adiante Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 12,5 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 26 | Viales y Obras Públicas, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 10,4 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 39 | Vilor Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,7 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 41 | Ferrovial Construcción, S.A. y Heliopol, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 50 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 59 | Audeca, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 72 | MS Ingenieros, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 75 | Ines Ingenieros Consultores S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 94 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 96 | Tekia Ingenieros, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 98 | Betancourt Ingenieros S.L.P.2 contratos · último en junio de 2025 | 830,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Aecom Spain DCS, S.l.u.-ingeniería de Trazados y Explanaciones, S.L.,2 contratos · último en diciembre de 2025 | 273,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 127 | Bagh Tecnica S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 269,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Azvi Sau-martin Casillas SLU1 contrato · último en marzo de 2025 | 96,2 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 6 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos1 contrato · último en febrero de 2025 | 26,9 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | Aldesa Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 23,6 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 10 | Matinsa-asfaltos Vicalvaro1 contrato · último en abril de 2025 | 22,1 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 19,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 19 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 16,1 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Matinsa - Setga1 contrato · último en diciembre de 2025 | 15,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 15,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Innovia Coptalia, S.A.U. / CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 15 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 19 | Gévora Construcciones, SA - Aceinsa Movilidad, SA1 contrato · último en julio de 2025 | 13 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | UTE Elsamex Cauchil Almeria1 contrato · último en abril de 2025 | 12,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Audeca, S.l.u.-construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho1 contrato · último en abril de 2025 | 12 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | UTE Audeca, S.L.U. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 11,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU1 contrato · último en julio de 2025 | 10,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U. Y AGLOMERADOS LEON, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Reynober, S.a./ Obras Hergon, S.A.U1 contrato · último en julio de 2025 | 10,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | UTE Alvac - Guerola Aridos y Hormigones1 contrato · último en mayo de 2025 | 9,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 31 | Jarquil Construcción, S.a.- Construcciones Rubau, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,6 M€1 % | 1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·