Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2025, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 193 contratos a 140 empresas por 934,7 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 934,7 M€ · 140 empresas · 193 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2025
140 empresas · 934,7 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 124 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. - Pondio Ingenieros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 296,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Noega Ingenieros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 279,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | UTE Alvac - Guerola Aridos y Hormigones1 contrato · último en mayo de 2025 | 9,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 73 | UTE Alvac, S.A. - Etralux, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 101 | WSP Spain-apia, S.A.U. - Esteyco, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 689,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Audeca, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 123 | Socotec Engineering Solutions Spain, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2025 | 306,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 129 | UTE Grusamar Candois Granada1 contrato · último en abril de 2025 | 252,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho1 contrato · último en abril de 2025 | 12 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 31 | Jarquil Construcción, S.a.- Construcciones Rubau, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Hermanos López Urrutia, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 53 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.A.U., - Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en abril de 2025 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 78 | Misturas Obras e Proxectos, S.a.-construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 10 | Matinsa-asfaltos Vicalvaro1 contrato · último en abril de 2025 | 22,1 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 16,1 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | UTE Elsamex Cauchil Almeria1 contrato · último en abril de 2025 | 12,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 97 | Ines Ingenieros-drace Geocisa1 contrato · último en abril de 2025 | 850,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | UTE Incope-cygsa1 contrato · último en abril de 2025 | 805,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L. - Orramos Ingenieria, SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.a.-oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. e Ingenio Desde el Aire, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 5,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 1 | Azvi Sau-martin Casillas SLU1 contrato · último en marzo de 2025 | 96,2 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 24 | UTE Audeca, S.L.U. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 11,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 117 | Eulen, S.A1 contrato · último en marzo de 2025 | 407,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Finwe Ingenieros Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2025 | 324,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | UTE Cemosa-lacer Ingenieria1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 12 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 19 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 21 | Audeca, S.l.u.-construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 61 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.- Pavasal Empresa Constructora, S.a.u-1 contrato · último en febrero de 2025 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Kinesia-cfc1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 6 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos1 contrato · último en febrero de 2025 | 26,9 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 100 | UTE Grusamar Ipd1 contrato · último en febrero de 2025 | 703,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 19,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 86 | UTE Grusamar Estudiosgis Geometrias1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Centro de Teledetección Espacial, S.a.u.- Tecopy, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 88 | Ingenieria Insitu S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 108 | Rauros Zmcom, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 526,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Visever S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 454,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | UTE Grulop 21 S.L. - Guerreli Construcciones y Servicios1 contrato · último en enero de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·