Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2026, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 96 contratos a 89 empresas por 606,1 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 606,1 M€ · 89 empresas · 96 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
89 empresas · 606,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 | WSP Spain-apia S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 5 | CHM Obras e Infraestructuras SA2 contratos · último en abril de 2026 | 23,3 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 6 | Becsa, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 20,3 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 7 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 20 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 47 | Vsing Innova 2016, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 76 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U y Trechobs Consultores, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Sacyr Construcción, S.a.-papsa Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,8 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 2 | FCC Construcción, S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 69,6 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | FCC Construccion, S.a.-construcciones Sarrión, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,6 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 4 | Api movilidad S.A. + ALVAC, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,7 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 8 | Trabajos Bituminosos S.l.u.-pavimentos Asfalticos Andaluces S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 18,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar Sl-construcciones y Obras Verosa SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 16,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Alvac, S.A. - Api Movilidad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 15,8 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Acsa Obras e Infraestructuras S.a.u.- Construcciones Antolín García Lozoya, S.A, - Entorno Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,4 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Eiffage Infraestructuras, S.a.-tecnología de Firmes, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,1 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 13 | Construcciones Sarrion S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 14,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Extraco, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 12,3 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Serveo Servicios, S.A.U. - Alyon Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 11,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 11,8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 17 | Matias Arrom Bibiloni, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 11,6 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 18 | Reynober, S.a.-conservacion Integral Viaria S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Probisa Vias y Obras, S.l.u.-construcciones Antolin Garcia Lozoya.s.a.1 contrato · último en abril de 2026 | 11 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 20 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar S.L.,1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 21 | Elsamex Gestión de Infraestructuras - Mefiex1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Innovia Coptalia, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 9,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 23 | S.a.de Obras y Servicios,copasa; Alvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 7,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Reynober, S.a./ Coivsa, Conservacion Integral Viaria S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 6,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 6,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-aglomex, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U. - Construcciones Beltran Moñux, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 5,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Api Movilidad, S.a.+sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Saitec, S.a.u.-investigacion y Control de Calidad S.A. Unipersonal (Incosa)1 contrato · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.a.u./ Urci Consultores S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | UTE Grusamar Intef Proxima1 contrato · último en enero de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A. - Constructora Civil Sostenible, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | ALAUDA INGENIERÍA, S.A - Ingeniería Geotécnica Aplicada, S.L.- PONDIO INGENIEROS S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Betancourt Ingenieros SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | LRA INFRASTRUCTURES CONSULTING, S.L. - NTT DATA Europe & Latam Green Engineering, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Tecopy,s.a.u.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Aima Ingenieria S.l.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Gosadex SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Cemosa - Lacer Ingenieria, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·