Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2026, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 96 contratos a 89 empresas por 606,1 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 606,1 M€ · 89 empresas · 96 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
89 empresas · 606,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 | Transportes Rubra S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 57,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | Cemosa-imasp1 contrato · último en septiembre de 2026 | 881,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 61 | Alauda Ingeniería, S.A - Ingeniería del Noroeste, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 745,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Control y Geología, S.A. - CYGSA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 405,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Alventia Tecnologia y Consultoria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 334 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Vsing Innova 2016, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 63 | Trechobs Consultores, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 655,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 8 | Trabajos Bituminosos S.l.u.-pavimentos Asfalticos Andaluces S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 18,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 34 | WSP Spain-apia S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 49 | Cemosa - Lacer Ingenieria, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Tekia Ingenieros, S.A. - G.o.c, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 965 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 66 | Imesapi S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 487,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Prointec, S.a.u.- Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Investigación y Control de Calidad S.A. Unipersonal-vsing Innova 2016, S.l.-wsp Spain-apia, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 997,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 53 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L/CONURMA INGENIEROS CONSULTORES S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 993,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | NTT Data Europe & Latam Green Engineering, S.l.u.- Tekia Ingenieros, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 980,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Alauda Ingeniería, S.A - Trechobs Consultores, S.L. - Xouba Ingeniería, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 895,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 1 | Sacyr Construcción, S.a.-papsa Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,8 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 3 | FCC Construccion, S.a.-construcciones Sarrión, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,6 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 4 | Api movilidad S.A. + ALVAC, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,7 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 64 | Acisa1 contrato · último en julio de 2026 | 639,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Construcciones Sarrion S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 14,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 33 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Gosadex SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Aima Ingenieria S.l.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Ibervias Ingenieros, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 834,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 20 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 27 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-aglomex, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Saitec, S.a.u.-investigacion y Control de Calidad S.A. Unipersonal (Incosa)1 contrato · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Betancourt Ingenieros SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 2 | FCC Construcción, S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 69,6 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 45 | Tecopy,s.a.u.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U y Trechobs Consultores, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 85 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U y Trechobs Consultores, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 73 | Dragados-CHM-Rubau Tarres1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 86 | Dragados-CHM-Rubau Tarres1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 28 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U. - Construcciones Beltran Moñux, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 5,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 83 | Ute-atcv Variant de Figueres1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 87 | Proyectos de Ingenieria 63, S.L. - Inestec Ingenieria 63, S.L. - Seys Medioambiente S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 88 | UTE Asistencia Arconorte.b1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 6 | Becsa, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 20,3 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 25 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 6,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 38 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A. - Constructora Civil Sostenible, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 78 | Rauroszm-typsa1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 80 | Rauroszm-typsa1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 20 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar S.L.,1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·